«Яблоко» внесло в региональный парламент законопроект об изменении «муниципального фильтра»

«Яблоко» внесло в региональный парламент законопроект об изменении «муниципального фильтра»
Фото: pixabay.com

Фракция «Яблоко» внесла в Псковское областное Собрание федеральный законопроект об изменении «муниципального фильтра». Об этом пишет Telegram-канал псковского отделения партии.

По мнению авторов инициативы та модель «муниципального фильтра», которая существует в настоящий момент, не обеспечивает гарантии избрания высшего должностного лица региона на широкой альтернативной основе и в условиях реальной политической конкуренции.

Напомним, сейчас кандидаты на должность высшего должностного лица региона должны представить в свою поддержку подписи муниципальных депутатов и избранных на прямых выборах глав муниципальных образований.

Авторы законопроекта предлагают ввести норму, согласно которой кандидаты на должность губернатора, выдвинутые партиями, представленными в Государственной Думе и региональных парламентах, не должны собирать подписи депутатов и глав муниципальных образований в поддержку своего выдвижения.

Эти нормы предлагается внести от имени областного Собрания в Государственную Думу для принятия изменений в федеральные законы. Такой законопроект уже вносили депутаты от фракции «Яблоко» в предшествующем составе регионального парламента, но он не был поддержан большинством голосов.

Депутаты рассмотрят инициативу псковского «Яблока» на ближайшей сессии 28 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру