Псковские депутаты рассмотрят инициативу о преобразовании районов в муниципальные округа

Псковские депутаты рассмотрят инициативу о преобразовании районов в муниципальные округа
Фото: пресс-служба правительства Псковской области

Депутаты Псковского областного Собрания в феврале рассмотрят инициативу о преобразовании районов в муниципальные округа. Об этом сообщается в телеграм-канале губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Глава региона отметил: три района – Пыталовский, Печорский и Стругокрасненский уже направили в декабре ходатайства с просьбой внести проект закона на рассмотрение в Псковское областное собрание. Если региональный парламент примет инициативу, у руководства Псковской области останется чуть меньше года для подготовки к реализации проекта.

В указанных трех районах инициативу объединения в муниципальный округ уже подержали местные Собрания депутатов. В Невельском, Красногородском, Локнянском и Опочецком районе аналогичная инициатива находится на рассмотрении. Кроме того, к преобразованию уже готов присоединиться Новоржевский район.

В объединенных муниципальных округах предстоит создать команду, которая будет грамотно использовать открывшиеся возможности и оперативно решать возникающие вопросы, подчеркнул губернатор.

«Главам районов, готовых присоединиться к созданию муниципальных округов, очевидно, что такая система будет работать гораздо эффективнее. Будет больше возможностей для привлечения финансов, больше возможностей для работы с населением и меньше бюрократии», – дал свою оценку спикер Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов.

Региональный парламент готов принять инициативу в феврале, заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру