Почти 1500 наблюдателей: как псковский Общественный штаб готовится к наблюдению за выборами-2024

Участники Общественного штаба по наблюдению за выборами в Псковской области собрались на очередное заседание сегодня, 25 января. Им предстояло отметить лучших на предыдущей выборной кампании, подвести промежуточные итоги подготовки к мартовским выборам и заключить ряд важных соглашений.

О чем говорили и договаривались участники Общественного штаба — в репортаже «МК в Пскове».

Почти 1500 наблюдателей: как псковский Общественный штаб готовится к наблюдению за выборами-2024
Фото: архив ПЛН

Началось заседание, как анонсировала председатель Общественной палаты Псковской области Наталья Горбачева, с приятного ритуала. Самые активны члены Общественного штаба получили благодарности за активное участие в выборах, проходивших осенью 2023 года.

Заседание началось с награждения лучших

Затем слово взял руководитель клуба «Экспертный клуб: псковский регион» Илья Стрелков. Он напомнил, что избирательная кампания уже стартовала и идёт полным ходом. На данный момент ЦИК зарегистрировал троих кандидатов: Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков («Новые люди»). Другие кандидаты сейчас передают подписи в ЦИК, чтобы впоследствии зарегистрироваться как кандидатам.

Общественный штаб начал подготовку к голосованию, которое пройдет 15-17 марта, с обучения наблюдателей. Эксперты провели 16 семинаров в 16 районах Псковской области и обучили 785 наблюдателей — это чуть больше половины от общего числа.

Студенческие отряды будут принимать участие в наблюдении за выборами

Наблюдатели изучили теоретическую и практическую части материала, успешно сдали экзамены и получат направления, чтобы приступить к работе на избирательных участках.

«У нас не было случаев, чтобы экзамены не сдавали. Не для этого мы собираем и обучаем наблюдателей, доступно объясняем всё и разбираем на конкретных примерах. Кроме того, сейчас очень вырос процент наглядности. Сейчас вся информация вывешена на участках и изложена очень доступно. Да и идут в наблюдатели люди добровольно, они заинтересованы в том, чтобы узнать что-то новое и уточнить для себя какие-то нюансы (а детали, порой существенные, меняются каждый год). Нет предела совершенству! Для нас главное — чтобы пришли избиратели, чтобы была высокая явка», - сообщила в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» председатель Общественной палаты Псковской области Наталья Горбачева.

Особое внимание во время обучения наблюдателей эксперты уделили методам противодействия распространения фейков и информационным атакам.

«Они уже идут, и прогнозируется, что пик будет в дни голосования», - пояснил Илья Стрелков.

Члены Общественного штаба готовятся к предстоящим выборам

Также наблюдателей научили верифицировать информацию, определяя, нарушается ли избирательное законодательство, и фиксировать происходящие на участках нарушения.

«ЦИК РФ инициировало приглашение международных экспертов на выборы, и планируется, что какой-то пул экспертов появится и в Псковской области. Это говорит о высоком интересе к выборам президента и о том, что это будет широко освещаться. Партнеры показывают неподдельный интерес к избирательному процессу», - добавил Илья Стрелков.

В завершение руководитель «Экспертного клуба: псковский регион» напомнил, что с 29 января стартует регистрация для участия в дистанционном электронном голосовании. Зарегистрироваться могут и жители Псковской области, ведь для них ДЭГ будет не в новинку — таким способом псковичи смогут проголосовать уже в третий раз.

Общественники окажут помощь на выборах

Далее участники заседания перешли к этапу заключения соглашений о сотрудничестве между областными общественными организациями и штабом.

«Мы понимаем, что Общественный штаб — это рулевой, но, как водится у нас в стране, всё решают не просто люди, а тесное сотрудничество всех организаций», - подчеркнула Наталья Горбачева.

Как пояснила в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» Наталья Горбачева, особое внимание в ходе выборов будет уделяться соблюдению избирательного права граждан, находящихся в местах лишения свободы. Для этого и заключалось отдельное соглашение с наблюдательной комиссией.

«Люди, которые содержатся в местах лишения свободы, сами за себя постоять не могут. Да, они пока не лишены избирательного права, но уже лишены свободы. Кто им поможет? Независимые эксперты, которые присутствуют в общественной комиссии при общественной палате каждого уровня. Этому вопросу уделяется огромное внимание на федеральном уровне», - подчеркнула она.

Официальная церемония подписания соглашений

По словам председателя Общественной палаты Псковской области, члены псковской наблюдательной комиссии получили мандаты после проверки их документов специалистами из федерального центра. Приступить к работе члены комиссии планируют уже в ближайшее время — они будут контролировать ход подготовки к выборам.

«Мне кажется, для людей, которые содержатся в МЛС, участие в выборах — это глоток веры в справедливость, ощущение, что их голос нужен. Эти люди, совершив какие-то деяния, не стали изгоями общества. Мы ждем их в состав общества после исправления. И их права, как и права других граждан, соблюдаются, за этим следит уполномоченный по правам человека», - подытожила Наталья Горбачева.

«МК в Пскове» продолжит следить за ходом избирательной кампании 2024 года и будет отражать на своих страницах ее ключевые моменты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру