2,5 тысячи избирателей проголосовали в мобильных УИКах у границ Псковской области

2,5 тысячи избирателей проголосовали в мобильных УИКах у границ Псковской области
Фото: Избирательная комиссия Псковской области

2,5 тысячи избирателей проголосовали в мобильных избирательных участках у границ Псковской области. Об этом председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов сообщил во время выступления в информационном центре ЦИК России.

Подключившись по видеосвязи, Игорь Сопов продемонстрировал слайд-шоу и рассказал о том, как в Псковской области организовали голосование в автобусах у границ Псковской области.

5 автобусов прибыли на территорию Печорского, Пыталовского и Себежского районов. Они прикреплены к находящимся неподалеку, в ближайших населенных пунктах, стационарным УИКам.

Фото: Избирательная комиссия Псковской области

«Низкопольные автобусы оборудованы по стандарту стационарных избирательных участков. В них есть сейфы и сейф-пакеты. Ведется регулярная охрана участков – для этого привлекли полицию и ДПС. На автобусах заметна необходимая атрибутика, в каждом автобусе ведется видеонаблюдение», – добавил Игорь Сопов.

Важно, что все автобусы оборудованы интернет-соединением. Это нужно для того, чтобы имена голосующих вносились в базу и исключалась возможность двойного голосования на других избирательных участков.

Кроме того, рядом с мобильными УИКами находятся автобусы-буфеты, обеспечением которых занимаются местные власти. Здесь голосующие могут выпить чаю и угоститься выпечкой и блинами в масленичную неделю.

«Люди интенсивно голосуют. Хорошо едут из Эстонии, меньше – из Латвии. Но информирование было организовано! Люди рады, что избирательный участок находится вблизи их населенного пункта – можно проехать 20-30 километров до границы, а не ехать за 200 км в Таллин», – добавил Игорь Сопов.

Напомним, что мобильные избирательные участки — это нововведение кампании 2024 года. В Псковской области они будут открыты до конца голосования — до 17 марта. Процедура голосования на таких участках идентична традиционной: гражданин голосует за ширмой и опускает заполненный бюллетень в специальную урну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру