Псковские школьники поедут на стажировку в Курчатовский институт

Псковские школьники поедут на стажировку в Курчатовский институт
Турнир занял два дня. Фото: пресс-служба администрации Псковской области

Школьники из Псковской области отправятся на стажировку в Курчатовский институт. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе администрации Псковской области, самых одарённых жителей региона определили по итогам «Курчатовского турнира» - межпредметных инженерных соревнований среди школьников 8-11 классов.

Турнир, участие в котором приняли в общей сложности 15 команд, провёл детский технопарк «Кванториум Псков». Два дня ребята решали сложные задачи из области физики, биологии, химии и экологии, а также слушали лекции и получали консультации ученых Курчатовского института. Финальным мероприятием турнира стала «защита», на которой каждая группа школьников презентовала аргументированное индивидуальное решение поставленной проблемы.

«Один из вирусов стал устойчив к лекарству, поэтому перед нами ставилась задача смоделировать белок, спрогнозировать его мутацию. У нас в команде были ребята, которые моделировали, занимались поиском информации. Роли в команде распределили грамотно, поэтому успели все сделать», - поделилась подробностями конкурсных заданий одна из участниц, псковская школьница Полина Рягузова.

Ребята решали сложные задачи из области физики, биологии и химии

В итоге лучшие решения в каждом направлении были отмечены памятными призами и приглашениями на стажировку в Курчатовский институт. Кстати, кроме всего прочего команды-победители смогут отправиться в лагерь «Орленок».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру