Псковский «вечный узбек» стал россиянином

Псковский «вечный узбек» стал россиянином

Псковский «вечный узбек» Анвар Зуфаров принёс присягу, а через три дня получит паспорт гражданина РФ, сообщает корреспондент «МК в Пскове».

Анвар Зуфаров с женой Анной Перовой после присяги. Фото: МК в Пскове

Знаменитый сыродел присягнул Российской Федерации в понедельник, в 14:00 в Печорском отделе по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД РФ.

Церемония принесения присяги в записи на телефоне Анны Перовой. Фото Ольги Миронович.

На церемонию журналистов не пустили, там присутствовала только супруга Анвара Анна Перова. После присяги Зуфаров поблагодарил миграционную службу за то, что псковские чиновники решили вопрос с его гражданством всего за полтора месяца с момента подачи заявления, а не за полгода, как могли бы. Решение о наделении Зуфарова гражданством, как выяснилось, было принято ещё 8 мая.

 

Напомним, «МК в Пскове» занялся проблемой псковского сыродела Анвара Зуфарова в марте прошлого года. Это история о том, как дипломированный специалист, русскоязычный крещёный мужчина в самом расцвете сил «понаехал» в Россию ещё в начале 2000-х из Ташкента, чтобы поднимать сельское хозяйство, улучшать демографию и заниматься импортозамещением, но из-за незначительных административных нарушений чуть не утратил возможность получить российское гражданство.

Публикации «Московского комсомольца в Пскове» про «вечного узбека» получили такой огромный резонанс, что на них обратил внимание заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Евгений Ревенко, которого очень возмутило «равнодушие» псковских чиновников миграционной службы. Он попросил министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева дать поручение Главному управлению по вопросам миграции МВД РФ, чтобы те «разобрались в ситуации и исправили возможные ошибки».

"Вечный узбек" стал россиянином. Фото: МК в Пскове

Окончательно решить проблему псковского «вечного узбека» помогло то обстоятельство, что обозреватель «Московского комсомольца в Пскове» Ольга Миронович состоит в Гильдии межэтнической журналистики. Поэтому в решающий момент президент Гильдии межэтнической журналистики, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Маргарита Лянге ещё раз обратила внимание самых высокопоставленных российских чиновников на трудности, с которыми столкнулся Анвар Зуфаров. И псковским бюрократам пришлось срочно выдать ему вид на жительство, после чего он подал документы на получение российского гражданства.

В конце апреля этого года супруга «вечного узбека» пожаловалась врио губернатора Михаилу Ведерникову на то, что УФМС продолжает тянуть с выдачей Анвару Зуфарову гражданства, из-за чего их семейная ферма не может получить господдержку и принять участие в международном фестивале сыроделов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру