Апелляцию по делу Аркадия Маркова, оштрафованного за оправдание терроризма, рассмотрит Верховный суд

3 июля Верховный суд рассмотрит аппеляцию на решение Московского окружного военного суда по делу депутата Островского районного Собрания Аркадия Маркова, которого за оправдание терроризма приговорили к штрафу в размере 700 тысяч рублей.

Апелляцию по делу Аркадия Маркова, оштрафованного за оправдание терроризма, рассмотрит Верховный суд
Фото: МК в Пскове

Напомним, приговор был оглашён 27 марта в Псковском областном суде. В связи со спецификой дела слушания вела выездная комиссия Московского окружного военного суда. Прокурор просила для Маркова 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Защита настаивала на том, что доказательства по делу были добыта незаконным путём, и требовала оправдать Маркова.

В отношении Аркадия Маркова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»). По версии следствия, в ноябре 2016 года на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» он разместил отрывок из телевизионного сериала «Игра. Реванш», написав комментарий, в котором, по версии обвинения, публично оправдывал терроризм и призывал к нему, желая насильственно изменить государственный строй и вернуться к Конституции СССР образца 1977 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру