Выпускница ПсковГУ выступила с презентацией в Общественной палате РФ

Выпускница ПсковГУ выступила с презентацией в Общественной палате РФ
Елизавета Славятинская (в центре) в Общественной палате РФ.

В Общественной палате Российской Федерации прошла презентация проектов двенадцати региональных школ межэтнической журналистики.

Проект псковской Школы межэтнической журналистики представляла Елизавета Славятинская, которая только что окончила филологический факультет Псковского государственного университета и благодаря созданному за время учёбы в Школе портфолио сразу же получила работу в СМИ.

Напомним, всего в этом году школы межэтнической журналистики в разных регионах России окончили 128 человек. За четыре месяца они подготовили 375 журналистских материалов.

Это проект Гильдии межэтнической журналистики, который в 2019 году был реализован при поддержке Росмолодежи.

Одно из занятий псковской Школы межэтнической журналистики. Фото "МК в Пскове".

В Пскове Школа межэтнической журналистики работала с февраля по июнь при Псковском государственном университете, занятия в ней, как всегда, вела обозреватель «Московского комсомольца в Пскове», руководитель регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Ольга Миронович.

Одно из занятий псковской Школы межэтнической журналистики. Фото "МК в Пскове".

Кураторы и лучшие выпускники школ межэтнической журналистики приняли участие в итоговой конференции Гильдии межэтнической журналистики, которая проходила в Москве 2-3 июля.

В первый день итоговой конференции школ межэтнической журналистики на факультете журналистики МГУ Ольга Миронович провела для начинающих журналистов мастер-класс по инфотейнменту, а также по драматургии публицистического текста и созданию цепляющих заголовков.

Второй день конференции проходил в Общественной палате РФ и начался с выступления председателя комиссии ОПРФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосифа Дискина.

В своей речи он особо отметил статью псковской Школы межэтнической журналистики «Как я потеряла свою национальность» (автор Кира Суханова), которая была опубликована на сайте «Национальный акцент». Иосиф Дискин назвал «качество» этого текста «потрясающим».

Эта статья также вошла в печатный сборник лучших текстов школ межэтнической журналистики 2019 года «Этно и мы».

Фото "МК в Пскове".

Когда дошла очередь до презентации итогов псковской Школы межэтнической журналистики, псковичи восхитили Иосифа Дискина ещё раз.

Иосиф Дискин (второй слева). Фото "МК в Пскове".

Елизавета Славятинская представила вниманию собравшихся свои собственные «10 шагов» по овладению азами межэтнической журналистикой, которые привели к тому, что её пригласили на работу в «Медиахолдинг Псковской области» в тот самый день, когда она получала сертификат Школы межэтнической журналистики.

«Субъективное оценочное мнение» Елизаветы о том, чему псковская Школа межэтнической журналистики научила её и других учеников 2019 года, вызвало эмоциональную реакцию председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

По ходу её выступления он то и дело восклицал: «Супер!», «Замечательно!».

Елизавета Славятинская (слева) и Ольга Миронович. Фото "МК в Пскове".

Наградой для Елизаветы и других лучших выпускников школ межэтнической журналистики в 2019 года стал начавшийся сегодня пресс-тур в Тулу, где они посетят ремесленный двор «Добродей» и Музей оружия, а также проведут ещё один круглый стол - «Актуальные темы межэтнической журналистики. Пятилетний опыт Школы межэтнической журналистики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру