Память погибших 20 лет назад спецназовцев почтили в Пскове

Память погибших 20 лет назад спецназовцев почтили в Пскове
Фото здесь и далее: Псков.ру

Памятные мероприятия, посвященные 20-й годовщине подвига элитного подразделения спецназа Псковского гарнизона, проходят сегодня в Пскове.

Почтить память героев пришли представители региональной и городской власти, Псковского областного Собрания депутатов, командование, личный состав и ветераны подразделения, близкие и родственники погибших, представители патриотических клубов и общественности
Бойцы погибли в 2000 году в бою под селом Харсеной Шатойского района Чечни.

Памятный митинг провели  на территории войсковой части у монумента павшим воинам-разведчикам, сообщили "МК в Пскове" в пресс-службе администрации региона. 

Пролетающий над митингом военный вертолет сбросил красные гвоздики
 
В ходе митинга по погибшим бойцам отслужили поминальную литию

От имени губернатора Псковской области Михаила Ведерникова на митинге выступил руководитель аппарата администрации Псковской области Сергей Дмитриев. «Бойцы бригады навсегда останутся в сердцах соотечественников как пример мужества и верности долгу. Это великая судьба, которая дарована далеко не каждому», - сказано в торжественном адресе.

Сергей Дмитриев
 
Спикер регионального парламента Александр Котов: "К сожалению, в реальной жизни есть место не только для славы, но и для трагических событий. Погибли наши бойцы. Мы благодарны им за мужество и героизм"

Как рассказали "МК в Пскове" в пресс-службе регионального Собрания депутатов, на митинге выступила мама одного из бойцов Лариса Дудина. Она приехала в Псков на место службы погибшего сына. «Хочу выразить слова благодарности за то, что на протяжении 20 лет вы вместе с нами, и пока память будет в наших сердцах, ребята наши будут живы», - обратилась она к командованию бригады, руководству области и города. 

Митинги, возложения цветов, патриотические акции, выставки, классные часы провели и в районах Псковской области. Юнармейцы школы № 21 возложили цветы на могилу погибшего разведчика, Героя России Сергея Самойлова. Сергей учился в этой школе, и теперь лицей носит его имя.

Юнармейцы также почтили память Героя России Александра Калинина. Оба военнослужащих похоронены на псковском кладбище в Орлецах-2.

В Великих Луках провели легкоатлетический пробег и реконструировали эпизод боя с террористами.

21 февраля 2000 года в бою под селом Харсеной из 35 человек погибло 33, в том числе 25 разведчиков воинского подразделения из Пскова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру