Псковские волонтеры: куда обращаться, если вы хотите помочь или вам нужна помощь

Они покупают необходимые продукты, медикаменты и доставляют их по нужному адресу, помогают с выносом мусора, выгулом собак и оплатой ЖКХ, раздают медицинские маски и памятки по борьбе с короновирусной инфекцией, поют песни для души и записывают видеоприветы. В сложное время социального дистанцирования именно они становятся едва ли не единственной опорой для пожилых одиноких людей, которых в Пскове достаточно много.

Кто они - «тимуровцы» наших дней? Как стать волонтером или как попросить помощи у дружных волонтерских сообществ - читайте в материале «МК в Пскове».

Псковские волонтеры: куда обращаться, если вы хотите помочь или вам нужна помощь

#мырядом

«Основными проблемами, с которыми сталкиваются пожилые люди, являются обеспечение продуктами, лекарственными препаратами, а также проблема социального вакуума, в котором оказались многие пожилые, да и не только пожилые люди», - рассказывает координатор фонда «Старость в радость» в Псковской области Виолетта Образцова.

Замечательно, когда есть родственники, понимающие всю важность заботы о пожилых в это время, но что делать, если их нет? Или если они далеко?

Во-первых, нельзя недооценивать помощь соседей. В это нелегкое время именно добрососедские отношения помогают пожилым людям справиться с ситуацией. Псковские СМИ облетели десятки историй о простых горожанах, которые вывешивают объявления с предложением о помощи на дверях подъездов, бесплатно раздают сшитые самостоятельно маски... Однако, как подчеркивают в фонде «Старость в радость», оказывая и принимая такую помощь, важно помнить о соблюдении всех профилактических мер.

Впрочем, как говорится, «все соседи плохи, но верхние хуже нижних». На постоянной основе и высоком уровне помощь в Пскове сегодня оказывают многие социально ответственные организации. Диапазон задач, с которыми они сталкиваются, велик. Каждую конкретную ситуацию нужно рассматривать индивидуально.

«Для некоторых людей жизненно важно получить продукты и лекарства, - объясняет Виолетта Образцова. - Кому-то необходимо понимать, что в случае возникновения критической ситуации, можно будет позвонить и получить помощь. Кого-то нужно выводить из состояния паники. Кто-то, живя в деревне и не имея возможности выехать, вынужден быть зависим от приезда автолавок, где цены зачастую гораздо выше, чем в городском магазине, а уровень благосостояния жителей намного ниже».

Самое важное в таких случаях - не стесняться попросить о помощи, набрав телефон «горячей линии».

Если нужно помочь с продуктами

Акция #МыВместе объединила добровольческие движения региона, представителей социальных служб и органов власти. Общая цель - помочь людям, которые соблюдают карантин в связи с ситуацией распространения коронавируса. В оперативном региональном волонтерском штабе помощи пожилым людям в экстренной ситуации в режиме 24/7 обрабатывают заявки псковичей: по данным на 2 апреля, было закрыто более 200 обращений людей. А значит - кто-то наконец-то получил необходимые продукты или лекарства, решил бытовые проблемы.

Волонтёров движения «Доброволец Псковской области» можно узнать по одежде, бейджу и паспорту. Каждый волонтёр получает бейдж, только пройдя обучение и инструктаж, а значит, он знает, что делать в нештатных ситуациях, знает правила безопасности и многое другое! У волонтера всегда можно попросить документ, удостоверяющий личность, чтобы быть в безопасности.

Телефон «горячей линии»: (8112)299-003

Горячая линия ОНФ для оказания помощи пожилым и маломобильных граждан: 8 800 200 3411

Для тех, кто хочет стать волонтером: (8112)66-25-12

Если нужно доброе слово и психологическая поддержка

У людей, живущих в интернатах и находящихся на карантине, есть огромная необходимость в общении, в поддержке. Такая же потребность - продолжать делать добрые дела, делиться новостями, общаться - есть у волонтёров фонда «Старость в радость». Именно поэтому фонд активно работает в данном направлении, организуя онлайн-общение, онлайн-поездки, записывая видеоприветы. «Нам не хочется, чтобы наши бабушки и дедушки находились в информационном и социальном вакууме, - объясняет Виолетта Образцова. - Именно поэтому мы запустили акцию #мырядомсвр».

Акция позволяет и социально ответственным организациям, и частным жертвователям, и волонтерам, и, самое главное, нашим бабушкам и дедушкам чувствовать себя нужными, быть вместе в этот непростой период, не потерять ту связь, которая необходима каждому человеку, чтобы чувствовать себя комфортно, преодолевая трудности, с которыми все мы сталкиваемся.

Конечно же, идеальный вариант - наладить интернет-общение (чем активно занимается сейчас «Старость в радость»). «Но можно иметь всего лишь кнопочный телефон, ответственных родных или добросердечных соседей, - говорят в фонде. - Главное в этой истории, чтобы было КОМУ позвонить и к кому обратиться».

Подробнее об акции #мырядомсвр можно почитать здесь https://starikam.org/miryadom/

На сайте фонда также много полезной информации о том, как поддержать пожилого человека, как обезопасить себя и близких, как помочь дистанционно.

Кстати, пока вы раздумываете, что можете сделать для тех, кто рядом с нами, ученики 2б класса из псковского лицея №22 под руководством педагога Светланы Васильевны Демидовой и семья псковички Дарьи Егоровой уже записали несколько видеоприветов для подопечных фонда «Старость в радость». И это здорово!!!

Если все сложно...

Бывает, что жизнь складывается так, что нарочно не придумаешь.

Вот простой пример, который приводят в фонде «Старость в радость»: взрослая дочь и отец живут в разных городах. Отец имеет материальные затруднения, и дочь обычно оказывала ему помощь продуктами. Под категории «пожилые» и «малоимущие» он не попадает, однако в реальности нуждается в помощи. Дочь не может к нему выехать, как делала это раньше. Деньги перевести также не может - есть определенные обстоятельства. Сейчас волонтеры ищут выход из этой ситуации, пробуют подключить соседей, уточняют информацию по волонтерам и рассматривают варианты доставки продуктов на дом.

Кроме того, за помощью в непростых ситуациях можно обратиться к социальной службе Псковской епархии. Как рассказал митрополит Псковский и Порховский Тихон в своем недавнем обращении к пастве, при монастырях митрополии созданы службы помощи, так называемые волонтерские бригады для поддержки больных и немощных.

«Монахи и монахини, молодые прихожане помогут купить продукты и медикаменты, - пояснил владыка. - По вызову людей, нуждающихся в помощи (конечно же, безотносительно их церковной принадлежности), они будут приходить к ним, чтобы купить продукты и медикаменты, помочь по хозяйству».

Митрополит уточнил, что все волонтеры соблюдают правила безопасности, пользуясь медицинскими масками и перчатками. «Всё, что будет вам принесено – сумки с едой, пакеты, - волонтеры или вы должны протереть спиртом или дезинфицирующими растворами», - подчеркнул владыка. И напомнил, что впускать в свой дом можно только тех людей, которых вы вызвали через городские или районные социальные службы или по телефонам монастырей.

***

«Помощь — препятствие для существующего или возможного зла», - говорил Платон. Не стесняйтесь попросить помощь. А тем более - предложить ее!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру