На вопросы об устройстве детей в семью ответили псковские специалисты

На вопросы об устройстве детей в семью ответили псковские специалисты

Усыновить ребенка, взять под опеку или в приемную семью - сегодня такой важный шаг уже не воспринимается как нечто экстраординарное. Приемные родители, и звезды, и наши с вами соседи, делятся опытом в соцсетях, рассказывают о неудачах и победах. Этой теме посвящены обсуждения на популярных семейных сайтах и сюжеты топовых передач. И все-таки у тех, кто обдумывает такой судьбоносный шаг, вопросов всегда больше, чем ответов.

"МК в Пскове" в рамках проекта под названием "Как живешь, деревня-SOS" в начале апреля предложил вам, дорогие читатели, задать вопросы, связанные с устройством детей в семью, специалистам псковской "Детской деревни - SOS". Сегодня продолжаем публикацию вопросов и ответов (начало здесь).

Что дает Школа приемных родителей? 

Школа принимающих (так более правильно) родителей, во-первых, дает понимание, готов ли человек принять ребенка в семью, хочет ли он этого действительно сам, искренне и от души. Не является ли это желание навязанным, не является ли это "сделкой" и т.д.

В школе мы честно говорим обо всех сложностях, связанных с воспитанием приемного ребенка, в том числе, и о проблемах адаптации. Например, что адаптация происходит не только у ребенка - но и у всей семьи. Что в какой-то момент ребенок может стать физически неприятен - и это тоже часть адаптации, это нормально, и мы учим, как справляться со всеми этапами этой адаптации.

Ну и конечно, предупреждаем родителей о том, как проходит адаптация у ребенка, как правильно действовать в период адаптации ребенка и его воспитания.

Мы хотим взять ребенка, родители пугают нас плохой наследственностью, на форумах тоже все время об этом пишут. Как понять, есть ли у ребенка плохая наследственность?

Плохая наследственность - это сильно преувеличенная страшилка. Часто слышим, что когда у приемных детей начинаются проблемы с поведением или подростковые сложности, это списывают на плохую наследственность. Но, позвольте, а если подросток в типичной родной семье приходит однажды пьяным - тоже виновата наследственность?

Конечно, иногда у детей-сирот бывают наследственные заболевания, бывают органические поражения, которые связаны родовыми травмами, с неправильным образом жизни их биологических родителей, бывают некие генетические предрасположенности. Но поведение ребенка, его реакции - это во многом еще и воспитание, семейная атмосфера и любовь. Если держать в голове мысль, что у ребенка плохая наследственность, мы сразу начинаем его воспринимать как "порченого". Угадайте, каким он вырастет, если его родители ждут от него именно этого?

Продолжение следует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру