Псковичку без симптомов «короны» увезли в инфекционку: И все же – почему не дома?

Псковичку без симптомов «короны» увезли в инфекционку: И все же – почему не дома?
Общий туалет в инфекционной больнице. Косметический ремонт сделали, но тут явно не хватает капитального вмешательства

Псковичка Татьяна и ее 13-летний сын, которых суд 30 апреля постановил направить на лечение в инфекционную больницу, с вечера 1 мая находятся в медучреждении.

Напомним, первым инфицированным родственником оказался папа Татьяны, пенсионер, потом заболела мама. Родителей лечат в инфекционке, они идут на поправку. Положительные тесты на COVID-19 оказались также у Татьяны, ее старшего сына и племянницы. По настоянию псковички тесты сделали повторно, и наличие коронавируса выявили только у сына женщины.

Псковичка рассказала, что с 23 апреля она и сын добросовестно самоизолировались, их ежедневно навещают медики, заболевание проходит без симптомов. Продукты заказывали с бесконтактной доставкой. От госпитализации Татьяна с сыном отказалась, настаивала на амбулаторном лечении, однако Роспотребнадзор подал на них в суд, который 30 апреля постановил отправить ответчиков на лечение в больницу.

Около 7 часов вечера 1 мая за Татьяной и сыном приехал кортеж из трех машин, включая скорую помощь и судебных приставов.

«Страшные условия», - описывала Татьяна впечатления от общей палаты.

- Туалет на коридоре один для всех больных. Душа нет! В палате очень душно, сеток на окнах нет, комары. Медсестра предупредила беречь себя, все время мыть руки, никуда не выходить из палаты, чтобы еще чего-нибудь не подцепить.

В судебном постановлении сказано, что в больницу помещают «под медицинское наблюдение на срок, необходимый для получения двухкратного отрицательного анализа на коронавирусную инфекцию». Один отрицательный тест у меня уже есть. Но тут свои правила. Мазок на вирус возьмут только на 10-й день после госпитализации, второй – на 12-й.

Бедные врачи, у которых хватает тяжелых пациентов, средней тяжести, вынуждены еще и с нами возиться. В хорошие времена не допросишься обследований, а сейчас нас сюда с таким кортежем привезли, спасибо, что наручники не надели… Бюджет богатый, у него хватает денег нас кормить! И все это при том, что приказ Минздрава оставляет мне возможность амбулаторного лечения! Я понимаю, что здесь, в больнице, мы сейчас размещены формально, чтобы все отчитались о проделанной работе. А то, что в данный момент здесь я беспокоюсь за свое здоровье и здоровье сына больше, чем дома, никого не волнует. Повторюсь, мы сидели дома, ни с кем не общались, нас можно было проверить в любое время суток. А сейчас мы просто занимаем койки в больнице, в духоте, без душа, с другими людьми, у которых другое течение болезни…

3 мая Татьяну с сыном перевели в отдельный бокс, с собственным санузлом.

- Тут уже нормальные больничные условия, - рассказывает Татьяна. – Нет никаких претензий, кроме одной – почему нам не разрешили лечиться дома. Тем более, что наше лечение максимально простое.

- Тем, кто может оказаться на нашем месте, хочу только пожелать – пусть люди, решающие вашу судьбу, не побоятся взять ответственность и вникнуть в индивидуальные особенности ситуации, - резюмирует псковичка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру