Какие профессии предлагают получить псковским предпенсионерам

Какие профессии предлагают получить псковским предпенсионерам

Пенсионеры и жители Псковской области предпенсионного возраста могут пройти переобучение и получить новую профессию. Для многих это шанс. В рамках проекта «Серебряный возраст – снова в строю» «МК в Пскове» продолжает рассказывать о возможностях занятости и трудоустройства пожилых граждан. Сегодня расскажем о том, какими профессиями могут овладеть люди старшего поколения в региональном центре.

В Псковской области с 2019 года в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» службой занятости населения региона реализуется мероприятие «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста».

Как сообщил «МК в Пскове» председатель регионального комитета по труду и занятости Сергей Аржаников, для организации профессионального обучения по образовательному сертификату в Банке образовательных программ для обучения граждан в возрасте 50-ти лет и старше в настоящее время находится около 500 образовательных программ, которые гражданин может выбрать для обучения.

В частности, направление на обучение осуществляется по следующим образовательным программам: социальный работник; кадровое дело; экскурсоведение; водитель автомобиля; специалист в сфере закупок; специалист по управлению персоналом; бух. учет и налогообложение; оператор ЭВМ; парикмахер; дошкольная педагогика и психология; ландшафтный дизайнер; кассир торгового зала; лифтер; машинист автовышки и автогидроподъемника; машинист крана автомобильного (манипулятора); машинист экскаватора; младшая медицинская сестра по уходу за больными; облицовщик-плиточник; оператор котельной; охранник; печник; санитар; портной; секретарь-администратор; слесарь-сантехник, и т.д.

Обучение по образовательному сертификату осуществляется на базе образовательных организаций региона, которые заключили соглашение о предоставлении субсидий на возмещение затрат, связанных обучением граждан с использованием образовательного сертификата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру