Как сейчас работает псковская городская поликлиника, рассказала главврач

Как сейчас работает псковская городская поликлиника, рассказала главврач

Главный врач городской поликлиники, депутат городской думы Галина Неваленная в рамках онлайн-встречи Клуба председателей многоквартирных домов рассказала о том, в каком режиме в настоящее время работает возглавляемое ею учреждение здравоохранения.

По ее словам, на данный момент отменены плановые посещения поликлиники. «Мы оказываем медпомощь, когда ее нельзя отложить, - подчеркнула Галина Неваленная. - На сайте поликлиники есть все телефоны, позвонив на которые можно дистанционно выписать льготные лекарства, вызвать врача на дом, уточнить ситуацию по коронавирусу или решить вопрос по размещению в больницах Санкт-Петербурга или Москвы. Прежде чем идти в поликлинику, лучше уточнить все по телефону».

В саму поликлинику сейчас попасть можно только пройдя предварительный замер замер температуры и исключительно при условии соблюдения масочно-перчаточного режима. Вместе с тем все вопросы медики стараются все же решать дистанционно, чтобы уменьшить риск заболеваний.

В таком режиме поликлиника работает с 1 апреля до особого распоряжения. «Мы не знаем, до какого срока», - заметила Галина Неваленная.

Кроме приема пациентов, нуждающимся в экстренной медпомощи, псковские поликлиники сейчас занимаются также другой важной работой - наблюдением граждан, которые прибывают из других регионов и из-за рубежа, решением вопросов по выдаче им больничных листов - при условии наличия соответствующих показаний.

«Также наблюдаем контактных пациентов - тех, которые были в кругу общения людей, у кого подтверждена коронавирусная инфекция, - сообщила главврач. - Все они должны соблюдать двухнедельную изоляцию и не покидать свои квартиры. Им вручается постановление, где прописана вся ответственность за соблюдение мер. У этой группы людей мы дважды берем анализ на коронавирус».

Если выявляется пациент с коронавирусом, то в зависимости от его состояния он госпитализируется на скорой помощи в городскую больницу, инфекционную либо межрайонную больницу. Как сообщила Галина Неваленная, если у пациента обнаружено воспаление легких, его также отправляют в больницу на скорой помощи, чтобы исключить лишние контакты.

Кроме того, она напомнила, что до недавнего времени не было приказа или положения о том, что бессимптомные формы коронавируса могут лечиться на дому. "Теперь такое распоряжение есть, и эти больные могут лечиться на дому, но с преимуществом госпитализации, - подчеркнула главврач. - Так как очень быстро может развиваться пневмония, а также чтобы обеспечить изоляцию пациентов: не все строго соблюдают ограничения".

В беседе главврач городской поликлиники озвучила номер своей приемной - (8112)53-49-42, куда можно позвонить для более подробного информирования по всем вопросам, связанным с работой медучреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру