Представитель «Лизы Алерт»: в природной среде искать человека тяжелее

Представитель «Лизы Алерт»: в природной среде искать человека тяжелее

Представитель пресс-службы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», который занимается поисками трехлетней Вари в Псковском районе, Ника Пастенес рассказала, что в природной среде человека искать сложнее.

По статистике, в городе найти пропавшего проще.

«Теплое время года для нас всегда проблематичное – появляются грибы, ягоды, люди ездят на пикник. Большая часть поисков происходит на природе. Если в городе волонтер может искать человека в футболке и кроссовках, то на природе нужно специальное снаряжение и необходимо обладать навыками поиска людей в лесу», - объяснила Ника Пастенес.

По ее словам, добровольцы оснащены даже лучше, чем спецслужбы, поэтому имеют порой больше возможностей для качественного поиска людей. 

"Правооохранители ограничены своим бюджетом. Сколько выделили, столько и закупили. А у нас в команде разные люди. Есть учителя со средним доходом, а есть бизнесмены, которые могут позволить купить необходимое снаряжение. Есть добровольцы с квадрокоптером. Мы сборная солянка, поэтому и возможностей у нас больше", - пояснила она.

Поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в настоящий момент принимает участие в поисках пропавшей трехлетней Вари, которая исчезла 23 мая в СНТ «Кебь». Последний раз девочку видели возле реки. Сейчас на месте работают добровольцы, сотрудники правоохранительных органов и водолазы, которые провели уже около 60 км реки. Поиски продолжаются даже ночью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру