Какие проекты псковских фермеров получили грант в минувшем году

Какие проекты псковских фермеров получили грант в минувшем году
В 2019 году фермеры из Новоржевского района выиграли грант на разведение овец

Какие проекты фермеров Псковской области выиграли конкурс на получение гранта в минувшем году, рассказала заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Татьяна Бабичева. Итогами прошлого конкурса спикер поделилась во время онлайн-брифинга с журналистами, проведённого в рамках проекта «МК в Пскове» «Сельская жизнь».

В 2019 году, отметила спикер, грант получили 5 бизнес-проектов.

«2 проекта были в Новосокольническом и Дедовичском районах по молочному животноводству, 1 проект по овцеводству в Новоржевском районе, 1 по тепличному комплексу в Островском районе и ещё 1 по переработке ягод в Великолукском районе», - перечислила Татьяна Бабичева.

Она пояснила, в теплицах Островского района будут проводить газ и выращивать раннюю рассаду. Её планируют получить уже в 2021 году. А фермеры из Великолукского района займутся переработкой чёрной смородины и крыжовника.

«В настоящее время все фермеры ведут работу по освоению этих грантов по своим бизнес-планам, кто закупает оборудование и технику, кто материалы. На освоение этого гранта 18 месяцев дается начинающим фермерам и 24 месяца семейным фермерам, - подчеркнула спикер. – Справляются и победители конкурса «Агростартапы» 2019 года. В прошлом году грант по этой программе получили 5 фермеров».

Напомним, конкурс на получение фермерских грантов в Псковской области в 2020 году стартует в начале июня. Заявки по направлению «Агростартапы» можно подать уже с первого для лета. Кстати, на фермеров распространяются все сельские программы поддержки, фермеры могут участвовать и в льготном кредитовании по ставке не более 5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру