Псковским фермерам в минувшем году раздали 45 млн по гранту

Псковским фермерам в минувшем году раздали 45 млн по гранту
Чтобы получить поддержку от государства, нужно победить в конкурсе грантов

Фермерам Псковской области в минувшем году раздали 45 миллионов рублей грантовых средств. Об этом во время онлайн-брифинга с журналистами, проведённого в рамках проекта «МК в Пскове» «Сельская жизнь», рассказала первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Татьяна Бабичева.

«В прошлом году был подано 25 заявок, 18 было по «Начинающим фермерам» и 7 по «Семейным фермам». Получили 12 начинающих и 3 семейных фермы, - поделилась статистикой «грантового» конкурса прошлого года спикер.  – Поддержку получают не все подавшие заявки. За 8 лет реализации грантовой поддержки у нас ещё ни разу не было такого, чтобы не было конкурса. Каждый год у нас конкурс 2-3 человека на «место» обязательно».

Заместитель председателя профильного комитета рассказала, что каждый год формируется комиссия, которая рассматривает бизнес-планы претендентов и отбирает получателей гранта. В её состав входят представители комитета, а также научные сотрудники, представители банка и фонда. Они смотрят и на бизнес план, и на то, как его защищает человек.

«Подходят к этому довольно строго потому, что каждый раз у нас бывают люди, что называется «случайные», которые просто услышали и пришли. Главная задача комиссии – отобрать людей, которые по-настоящему хотели бы и понимали бы, что это такое. Ведь получение гранта - это не только деньги и шанс воплотить свой бизнес-проект, но и ответственность», - подчеркнула Татьяна Бабичева.

Грант нужно софинансировать. Начинающие фермеры вкладывают 10% от суммы гранта, а победители в категории «Семейная ферма» - 40% собственных средств. Кроме того производство должно быть сохранено в течении 5 лет. В это время ничего нельзя ни отчуждать, не передавать, ни дарить. Всё, что было приобретено за счёт гранта, должно работать 5 лет. Кроме того, нужно создать не менее 2 рабочих мест на каждые 2 млн гранта. Требуется отправлять отчёты в Пенсионный фонд и Фонд Социального страхования, на это затрачивается немало сил.

Пакет документов, необходимых для подачи за явки на получение гранта появится на сайте комитета после внесения поправок. Однако ключевые условия участия Татьяна Бабичева озвучила сразу же: важно, чтобы кандидаты на получение поддержки занимались деятельностью в области растениеводства или животноводства, кроме того, они должны быть зарегистрированными в сельской местности и не иметь долгов перед областным бюджетам по налогам и сборам.

В условиях пандемии коронавируса приём документов будет дистанционным. Не исключено, что и защищать свой бизнес-план конкурсантам придётся в режиме «онлайн».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру