«Мой малыш в реанимации»: Победившая ковид мама из Невеля в шоке от мягкого наказания врачей

«Мой малыш в реанимации»: Победившая ковид мама из Невеля в шоке от мягкого наказания врачей
Фото здесь и далее: из личного архива Александры Николаевой и Дмитрия Николаева

11 июня стало известно, что руководителям трех больниц Псковской области вынесли дисциплинарное взыскание после проведения служебной проверки. Беременной невельчанке Александре Николаевой  с СOVID-19 вовремя не оказали помощь, и она попала в реанимацию псковского ковид-центра. 25-летняя Саша и ее супруг считают, что этого наказания недостаточно, учитывая, что пришлось пережить их семье. Саша оказалась на пороге смерти, а ее сын, которого назвали Константином, родился раньше срока, на 7-м месяце беременности, и он до сих пор в реанимации.

Теперь супруги Николаевы хотят добиться более сурового наказания. Корреспондент «МК в Пскове» связался с семьей и узнал их мнение о результатах служебного расследования, а также расспросил о состоянии малыша и его мамы.

Напомним, беременная невельчанка попала в ковид-центр в Пскове 20 мая, после того, как ее «отфутболили» из четырех медицинских учреждений. 12 мая беременная Александра почувствовала себя плохо, поднялась температура. Она обращалась за помощью сначала в местную больницу, потом в Перинатальный центр, Псковскую областную и межрайонную больницы, а затем в Псковскую городскую больницу. Оказалось, что будущая мама, работавшая в Невеле на "скорой", инфицирована COVID-19. К моменту, когда ее госпитализации в ковид-центр, состояние женщины стало критическим. Пришлось срочно делать кесарево. Как только губернатор Псковской области узнал о случившемся, поручил провести служебную проверку. Но наказание руководителей медучреждений, которое последовало вслед за этим, кажется для супругов слишком мягким.

«Дисциплинарного взыскания, конечно, недостаточно. За причинение такого вреда здоровью виновные должны понести более суровое наказание», - считает Дмитрий. Такое же мнение и у Александры. Сейчас супруги каждый день молятся за выздоровление их малыша Костеньки, который находится в реанимации Детской областной больницы.

Супруги Николаевы хотят, чтобы наказание врачей было более суровым. Вдвоем им пришлось пройти через ад

«Сыночек до сих пор на аппарате искусственной вентиляции легких. Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое», - печально добавляет Саша. По ее мнению, если бы она смогла попасть в больницу раньше, ничего подобного не произошло, и сейчас они бы только готовились к родам. К малышу супругов не пускают, что их очень угнетает.

«Так хочется взглянуть на сына, прижать к себе, обнять, почувствовать его запах», - сдерживает слезы Александра.

Сама Саша до сих пор находится в Псковской городской больнице. Проведя в реанимации почти полмесяца, она смогла выкарабкаться и уже сейчас идет на поправку. В понедельник ее выпишут, и прошедшая все круги ада невельчанка вернется к семье, которую не видела почти месяц. Дома ее ждет дочурка Лерочка, которой 2,5 года.

Саша с нетерпением ждет, когда обнимет свою доченьку

«Два теста на коронавирус оказались отрицательными. В понедельник снимают швы – и домой, к доченьке!» - говорит Саша. Она очень соскучилась по любимому, родным и друзьям, которые поддерживали ее на протяжении всего времени.

«У меня по маме очень большая семья. Телефон разрывается, звонят каждый день, спрашивают о самочувствии, о Костеньке», - рассказала Александра в беседе с корреспондентом «МК в Пскове».

Теперь только остается надеяться и верить, что малыш унаследовал невероятную силу и энергию своей мамы, которая помогла ей выкарабкаться из реанимации. Сил тебе, Константин! Не зря твое имя значит – стойкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру