Замесили тесты: псковичи жалуются на бардак с результатами корона-анализов

Дорога каждая минута: как никто эту простую истину сейчас понимают псковичи, чьи родственники оказались в COVID-центре городской больницы. Любое промедление, несогласованность в действиях чиновников, медиков, диагностов могут привести к трагическим последствиям, к тому, что в регионе будут перечеркнуты все позитивные результаты трех месяцев борьбы с инфекцией. К сожалению, настоящее положение дел пока далеко от нормального, ну, хотя бы сносного. И прекрасно зная об этом, родные и близкие инфицированных, каждый день просматривая статистику, молятся о том, чтобы хотя бы последняя цифра – «Умерло» - не изменялась...

Замесили тесты: псковичи жалуются на бардак с результатами корона-анализов

Отцу Анны Валентину Юрьевичу (имена героев изменены по их просьбе) до пенсии всего-ничего. Много лет он отработал в крупной псковской организации, где «все друг друга знают», так что новость о том, что их начальник попал в больницу с «короной», прозвучала после майских праздников как гром среди ясного неба. Всех контактных посадили на домашний карантин и взяли анализы на наличие инфекции. Валентин Юрьевич не боялся ничего: здоров как бык! Ни насморка, ни кашля, ни температуры - хоть завтра в космос. Однако результат пришел положительный.

«Папу отвезли в больницу, - рассказывает Аня. - А маму, как контактную, посадили на обязательную самоизоляцию. Спустя несколько дней взяли анализы и у нее. Результат - положительный. Вы не представляете, что мы испытали, узнав об этом».

Маму, Надежду Анатольевну, забрали в больницу, даже не дожидаясь «бумажки» от Роспотребнадзора. Что уж говорить о попытке семьи уговорить врачей оставить ее на домашнем лечении. «Мы ссылались на Указ главы комитета по здравоохранению Псковской области Марины Гаращенко о том, что бессимптомные больные имеют право лечиться на дому. К тому же маме нет 60 лет, она не находится в группе риска, - говорит псковичка. - Но нам было сказано, что это никого не волнует - едете в больницу».

Антибиотики и таблетки от малярии, строгие режимные порядки (из палаты никуда не выпускают, разрешают выйти только до туалета), ожидание, надежда и страх - не только за себя, но и за тех, кто находится рядом в палате. Все рядом: больные и люди с неподтвержденным диагнозом, бессимптомные и с температурой за 40...

С чем повезло - так это с врачами и медперсоналом: люди душевные. Но в смысле профессиональном, так же, как и пациенты, они зависят от одного - результатов тестов. А иначе как лечить?

Между тем, на этапе получения результатов анализов что-то безнадежно пробуксовывает: Анна рассказывает, что ее маме за время пребывания в больнице делали тесты пять раз. Из них один дал положительный результат, один потерялся (говорят, уехал по ошибке в Петербург), три - исчезли.

«Ждем ответа до сих пор: уже начинается истерия у людей по этому поводу, - замечает дочь пациентки горбольницы. - В Центре СПИД говорят, что с нами разговаривать не будут, а если что-то не устраивает - можно сдать анализы платно. Или просто трубку не берут».

Впрочем, сотрудников Центра СПИД тоже понять можно - их всего двое в лаборатории! Главврач Центра Ираида Сивачева говорит, что нагрузка - огромная, ни у кого в стране такой нет. Разумеется, медики были бы и рады пополнению, но претендентов нет.

По словам Анны, еще две недели назад все результаты были доступны, а сейчас случаи «пропажи» стали повсеместными. Что случилось в регионе за полмесяца - непонятно. 

«Конечно, страшно это все, - признается наша собеседница. - Платно интереснее делать тесты, кто бы сомневался! Это живые деньги. Но если у нас такое отношение к людям в больнице, сделайте платную услугу сдачи анализов в больнице. Я готова заплатить деньги, чтобы вытащить маму из этого ада. Болезней нахватаешь еще больше, находясь там, раз привозят в палату пациентов с воспалением легких, кашлем».

***

Жалоба на просрочки по результатам анализов в нашем регионе не единична. Даже на сайт губернатор60.рф похожая «просочилась». Председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко ответила на жалобу псковички, что «в связи с большой загруженностью лаборатории ГБУЗ «Центр СПИД» срок ожидания ответов составляет 6-7 дней». Стоит отметить, что загруженность учреждения действительно высока, даже платно сложно сдать анализы Центре СПИД: "МК в Пскове" рассказывал о том, как житель города решил сдать тест на COVID, но в последний момент передумал

Псков и не заметил, что уже несколько месяцев живет в режиме ожидания. Мы ждем, когда ослабят карантинные меры, ждем, когда эпидемия пойдет на спад, ждем, когда откроются кафе и границы... Вот и результатов тестов теперь ждем.

«Папу уже выписали, - говорит Анна. - Он этот круг ада уже прошел - осталось только маму вытащить оттуда».

P.S. Редакция отправила запрос о ситуации с тестированием на коронавирус нового типа в региональный комитет по здравоохранению

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру