Новый проект зон охраны церкви Жен Мироносиц вызвал споры в Пскове

Новый проект зон охраны церкви Жен Мироносиц вызвал споры в Пскове
Проект реконструкции "Электрона" показали депутатам

Новый проект зон охраны церкви Жён Мироносиц в Пскове обсудили сегодня, 16 июня, на сессии Псковского областного Собрания депутатов.

Новый проект необходим по той причине, что на территории, входящей в действующую охранную зону, планируют строить парк «Россия – моя история».

И.о. председателя областного комитета по охране объектов культурного наследия Вадим Нэдик заверил перед голосованием, что «высотные характеристики, включённые в новый проект зон охраны, никак не влияют на визуализацию охраняемых памятников».

Ранее на эту тему высказывались противники и сторонники изменений. Так, архитектор Лариса Нуколова пояснила свою позицию в письме, отправленном в редакцию Псковской Ленты Новостей – в письме она обратилась к депутатам с просьбой сохранить «пространство, свет, воздух, открытые перспективы».

Вадим Нэдик напомнил депутатам, что на «Электроне», где будут строить парк, создадут гуманитарный центр, манеж для легкоатлетов, ландшафтный парк. Действующие ограничения не позволяют вести такое строительство. Как ранее заявил главный архитектор Псковской области Евгений Шапкин, в действующих градостроительных регламентах в парке не получится разместить даже туалеты.

Предельная высотность построек – 36 метров, сообщил Вадим Нэдик. Но с учетом рельефа эта высотность не перекрывает церковь Жен Мироносиц, заверил он, полемизируя с депутатом Львом Шлосбергом.

Чиновник обратил внимание на то, что земли «Электрона» предоставлены для общественно-деловой застройки, и кроме гуманитарно-спортивного комплекса здесь ничего не планируется.

«Территория давно требует благоустройства», - заметила взявшая слово вице-губернатор Вера Емельянова.

«Вопросы, которые задают эксперты, возможны для обсуждения, и они решаются. Мы на каждом этапе выполняли все регламенты, прошли все экспертизы. Нам очень важно, чтобы проект был реализован и поддержан, поскольку позволит решить задачи размещения нашего музейного потенциала», - сказала Вера Емельянова. Она напомнила, что в парке предусмотрены интерактивные площадки, места для досуга и развития горожан и гостей Пскова.

Она уточнила, что стадион «Электрон» будет сохранен практически полностью, но в нем будет современная инфраструктура и возможность занятия спортом «самых разных направлений», с площадками не только для профессиональных спортсменов.

Председатель ПОС Александр Котов напомнил, что "охрана псковской старины" иногда выходит боком. К примеру, в Финском парке теперь запрещен велопрокат, нет возможности поставить туалеты. Он попросил вернуться к охранным зонам кремля, чтобы у людей была возможность качественно отдыхать, а у бизнеса - работать.

"С 1985 года "Электрон" приходил в упадок, там все разрушалось", - напомнил депутат Юрий Сорокин. "И вот наконец-то строится объект, выделяются федеральные деньги, нужно радоваться! Сейчас гуманитарный комплекс, потом стадион и спорткомплекс".

"Никто никого обманывать не хочет, мы хотим как лучше, и я буду голосовать обеими руками за", - заявил он.

В итоге "за" изменения проголосовали 30 депутатов, против - 1.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру