«Когда увидела ее в вольере, подкосились ноги»: Один день из жизни волонтера собачьего приюта в Пскове

«Когда увидела ее в вольере, подкосились ноги»: Один день из жизни волонтера собачьего приюта в Пскове

Елена Зиновьева вот уже несколько лет волонтерит в зоозащитной организации «Шанс», которая занимается отловом и передержкой бездомных животных. За эти годы повидала всякое – и человеческую жестокость и огромную доброту. А еще научилась выполнять мужскую работу, строить вольеры и вытаскивать животных с того света.

В продолжение проекта «На благо общества» корреспондент «МК в Пскове» узнал, как проходит обычный день в приюте, расспросил об особенностях волонтерства, трудностях работы, великих планах на будущее и любви к братьям нашим меньшим. Выяснилось, что помогать животным порой приходится сквозь слезы. Но это определенно того стоит.

Просто чудовищно

Гаврюша, Гамлет, Алмаз, Гагарин, Витас, Джо-Великан, Мячик, Нестор Петрович, Ясенька, Белка и Стрелка, Милки Вэй, Ирма, Текила, Помпея и Ява-красавицы – всех и не перечислить, и это только десятая доля всех собак в приюте.

Всего их «160+», как говорит Лена. Через ее руки прошли сотни собак: больших и маленьких, агрессивных, напуганных и невероятно добрых. У всех свой характер, своя судьба и своя история. Порой, настолько страшная, что по коже бегут мурашки. Лена признается, что хоть за все годы видела немало жестокости по отношению к животными, недавно испытала настоящий шок.

В начале июня сотрудники приюта спасли от мучительной смерти собаку. Долгие месяцы она жила с открытой гниющей раной на шее, в которую вросла железная цепь. О мучениях бедного животного рассказали жители Изборска, которые заметили израненное животное в одном из дворов частного дома.

Цепь вросла в кожу

«Когда мы приехали на место, увидели, что цепь была накручена в несколько оборотов. Я сейчас это вспоминаю, и у меня перехватывает дыхание от всей этой ужасающей картины. Открытая рана, мясо, кровь и запах… Не передать словами - гнилостный, тяжелый. Собака жила с такой раной, с вросшей цепью, очень долго», - вспоминает Лена. – Врач, который ее оперировал, сказал нам потом, что внутри обнаружил зарубцевавшуюся ткань, что говорит о том, что рана то заживала, то вскрывалась вновь, и животное испытывало огромное мучение и боль. Это просто чудовищно. Неужели, нельзя было потратить 300 рублей на ошейник?».

Павлушу пришлось экстренно оперировать из-за огромной раны на шее
Бедное израненное животное забрали у нерадивой хозяйки

Собаку назвали в честь доктора, Павла Александровича – Павлуша. Сейчас она идет на поправку, но отдавать обратно хозяйке ее не собираются. Волонтеры хотят наказать нерадивую хозяйку за жестокое обращение с животными. Они намерены обратиться в правоохранительные органы, и уже готовят для этого документы, фото- и видеодоказательства издевательств над Павлушей.

«Сотрудники приюта разговаривали с хозяйкой, и было полное ощущение того, что она воспринимает ситуацию как норму», - недоумевает Лена.

Сейчас у нее на попечении еще одна собака с тяжелой судьбой. Недавно в приют привезли алабая. Его вид шокировал даже бывалых зоозащитников.

У Герда от изнеможения дрожали ноги

«Она была в настолько истощенном состоянии, настолько слабая и худая, что когда я ее вживую увидела, я обалдела. Подошла к ее вольеру и у меня подкосились ноги. Были видны все ребра, косточки, тазовые кости. Собака пила воду, и от слабости у нее тряслись ноги», - вспоминает жуткую сцену Лена.

Вот в таком состоянии ее привезли в приют

Сейчас, благодаря заботливым сотрудникам приюта, алабай отъедается, обрастает массой и приходит в себя.

Только посмотрите на это взгляд! Герда идет на поправку

В «Шансе» поправляется еще один песик, которого хозяева оставили на привязи и уехали. И таких историй – полно.

Не будет преувеличением сказать, что на счету зоозащитников сотни спасенных животных.

«Жизнь постоянно подкидывает такие ситуации, что даешься диву. Казалось бы, мы уже все повидали, все испытали, но каждый раз нам преподносят такие сюрпризы, от которых ноги подкашиваются», - говорит волонтер.

Но она признается, что чаша весов всегда перевешивает в сторону добра, благодаря поддержке псковичей, которые с готовностью бросаются на помощь в случае необходимости, присылают деньги на операцию пострадавшим собакам или помогают другими способами.

Новая жизнь, новый приют

Только спасением животных работа волонтера не ограничивается. Дел всегда много – и вольеры почистить, и приготовить собакам еду, и погулять с подопечными.

Питомцы всегда знают, когда время обеда

«В мои задачи входит встретить посетителей, которые хотят погулять с собачкой. Провести инструкцию, а потом отвести животное обратно в вольер. До карантина посетителей было много, сейчас – единицы. Еще я гуляю с моей подопечной, Альмой. Она живет в приюте с 2017 года. Это очень умная, способная, обучаемая собака, схватывает на лету все команды. Она идеальна, поэтому мне бы очень хотелось чтобы она жила в семье, была единственной и любимой собакой», - мечтает волонтер.

Альма ищет дом!
Лена считает, что Альма - исключительно умная собака и мечтает пристроить ее в любящую семью

Каждый день гулять с ней не получается – есть основная работа, которая занимает почти весь день, но когда удается вырваться, Лена приезжает пораньше, чтобы провести время со своей любимицей.

«В промежутках между этой работой помогаю на стройке - прикрутить, приколотить, отрезать, отмерить», - рассказывает она.

В «Шансе» постоянно нужно что-то «приколотить и отрезать», и волонтеры, среди которых хрупкие девочки, давно научились управляться с молотком, дрелью и саморезом. Все будки в приюте они построили своими силами. И сейчас настолько наловчились, что за 2-3 дня могут спокойно сколотить один собачий дом. А раньше было страшно вбить даже первый гвоздь.

Такую будку зоозащитники могут построить за 2-3 дня

Лена вспоминает, что как-то позвали на субботник добровольцев, чтобы построить будки для собак, которых с каждым днем становилось все больше и больше. А в итоге пришли 3 девочки-волонтера, у одной из которых был «мужнин» шуруповерт.

«Мы смотрели на доски, друг на друга и говорили: «Мы никогда этого не сделаем», но в итоге сделали. Сейчас работа налажена, как в муравейнике. У каждого своя функция», - говорит она.

Совсем скоро волонтерам и сотрудникам придется снова испытать свои строительные навыки. Зоозащитная организация выиграла грант в размере более 4 млн рублей на создание первого в нашем городе приюта.

«Мы начнем создание приюта с того, что возведем 70 вольеров и построим в них будки для 140 собак. Это будет хорошо оборудованный приют со своей операционной. Отдельно сделаем вольеры под карантин. В дальнейшем планируем проводить мастер-классы, которые будут полезны владельцам домашних животных, волонтерам и просто неравнодушным к бездомным животным», - рассказывает зоозащитница.

Это большой шаг для зоозащитников, который позволит сделать жизнь бездомных животных еще лучше и комфортнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру