Буераки в центре Пскова: как на Завеличье ремонтируют остановку

Буераки в центре Пскова: как на Завеличье ремонтируют остановку
Ремонт дорог и тротуаров продолжается в Пскове

В районе Четырёх углов кипит ремонт остановки «улица Петровская» и тротуаров на подходе к ней. В рамках ремонта Рижского проспекта по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» в региональном центре облагородят и эту территорию. Корреспондент «МК в Пскове» побывал на месте дорожных работ и оценил перемены.

Тротуар от Четырёх углов до торгового центра «Европарк», кажется, почти всегда был разбитым. В дождливую погоду в ямах на узком участке пешеходной зоны скапливалась вода. А так как дорога рядом довольно оживлённая, то пройти мимо двухэтажки с мезонином по Рижскому проспекту 7/31а было настоящим приключением. Или скорее лотереей: либо сам в лужу угодишь, либо волной от проезжающей мимо машины накроет.

Теперь-то ситуация должна в корне измениться. В этом месте начались ремонтные работы.

По теме:

Дорожники уже успели снять асфальт, начиная от пересечения улицы Максима Горького с Рижским проспектом до конструкций недостроенного здания. Картина получилась как после бомбёжки: куски старого покрытия, разбросанные в хаотичном порядке у крыльца магазина с сантехникой и аптеки, песок вперемешку со щебнем и, разумеется, ямы.

Ходить по такой дороге почти невозможно. Да и не особенно хочется. Так что на время ремонта вдоль участка отгородили кусочек проезжей части для пешеходов. Забор весьма незатейливый – пара пластиковых дорожных барьеров. Но горожане, кажется, довольны и этим. Двигаются по проезжей части. Не «месить» же песок ногами.

Ходить приходится прямо по проезжей части
Псковичи идут вдоль обочины. Других вариантов пока нет

С остановки «улица Петровская» исчезли металлические каркасы, обклеенные объявлениями. На месте лишь пара урн. Но, пожалуй, скоро уберут и их. Сразу в нескольких местах работает тяжёлая техника: снимает старую брусчатку, привозит новую, тщательно упакованную в полиэтилен. К слову, за вчерашний вечер, рабочие ликвидировали почти всё старое покрытие. Остались считанные островки прежней брусчатки. Часть камней, сваленных в кучи, ещё «украшает» обочины.

Островки брусчатки на участке пока остались

Общественный транспорт пока останавливается на прежнем месте, но по разрытому тротуару горожане уже не ходят. Успели протоптать удобную, а главное, не пыльную тропинку по зелёной зоне.

А вот и тропинка, которую протоптали псковичи

Сегодня работы на объекте продолжатся. С самого утра на участок вернулась тяжёлая техника.

Так что город преображается. Это радует. А грязь, пыль, разбросанные камни и гул тяжёлой техники… Ну это ничего. Потерпим. Зато после ремонта не стыдно будет и с гостями по городу прогуляться, да и на работу можно будет дойти, не опасаясь подвернуть ногу в очередной яме.

На участке работает тяжёлая техника

По теме:

Кстати, если вечером вдруг решите прогуляться по Рижскому проспекту, остановку на Петровской стоит обходить стороной. Лучше пройти с другой стороны, вдоль сквера Искусств. Недавно там уложили новый асфальт. Да и работы в самом сквере планируют скоро завершить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру