Как псковская пенсионерка ходила в горы и влюбилась в спорт навсегда

Как псковская пенсионерка ходила в горы и влюбилась в спорт навсегда
«МК в Пскове» продолжает проект «Серебряный возраст»

Спорт и активный образ жизни способны улучшить самочувствие в любом возрасте. Об этом говорят часто и много. Настало время для наглядных примеров! В рамках проекта «Серебряный возраст» «МК в Пскове» расскажет историю псковской пенсионерки, которая встаёт в 5 утра и каждый новый день начинает с зарядки.

Нашей собеседнице, Елене Каплан, 65 лет. Возраст пенсионный, но свою работу псковичка не бросает. Трудится в детском саду. Бездельничать и лежать на диване, признаётся, просто не привыкла.

А любовью к спорту прониклась ещё в молодости. Поворотным моментом, рассказывает пенсионерка, стала поездка на Кавказ в 29 лет.

Испытание горами

«Это был наш первый поход в горы. Мы получили горно-пешеходную путевку на Кавказ. Группа состояла из тех, кто ни разу не занимался спортом и тяжелыми физическими нагрузками. Первый день начался с тренировочного похода», - вспоминает Елена Каплан.

Он, по словам активной пенсионерки, был похож на обычную прогулку, только очень долгую. Шли по тропинке, любовалась водопадами.

«Мы тогда и предположить не могли, что это только начало похода. Потом мы пошли в гору, этот подъем назывался “Обезьяньим”, там росли деревья, похожие на лианы, наверное, поэтому такое название, - предположила псковичка. – Там-то я поняла, что мне не хватает ни дыхания, ни сил подниматься».

Спасло то, что другие члены группы бросились поддерживать. Поднялись наверх и свалились буквально без сил. Отдышались, огляделись и ахнули.

Кавказ меня просто покорил своей красотой, вспоминает Елена Каплан

«Вокруг было так красиво, что все немедленно забыли о своей усталости», - смеётся собеседница.

На спуске тоже пришлось «не сладко»: идти вниз с горы 6 км, на полусогнутых, да ещё и в дождь, по щиколотку в грязи – сложная задачка. Удивительно, что никто не заболел! Когда вернулись в лагерь, ног просто не чувствовали.

«Зато поход запомнился на всю жизнь!» - восклицает жизнерадостная пенсионерка, а затем добавляет, мол, после этого спорт как-то полюбился.

Переломный COVID

На первых порах энтузиазма было много, вспоминает Елена Каплан. Стала много ходить пешком, делать зарядку, а потом… Тягу к спорту подавил быт.

«Приходила с работы, и уже не хотелось заниматься. Так что, честно говоря, до эпидемии был большой перерыв», - признаётся собеседница.

Но все изменилось, когда Елену, как пенсионерку, обязали соблюдать самоизоляцию. По признанию женщины, в этот момент она почувствовала нехватку активности и твёрдо решила вернуть спорт в свою жизнь. Начала с малого – с зарядки по утрам и вечерам.

Здесь и далее фото героини материала. Гимнастика занимает минут 30, а заряд бодрости колоссальный!

«Чтобы было не скучно, включала телевизор, музыкальный канал или какую-то интересную передачу», - делится активная пенсионерка.

Когда стало тепло, самоизоляцию было решено продолжить на даче. Там дело пошло веселее: посадки, прополки, поливка, а в перерывах между ними гимнастика.

И приседания, и наклоны, и отжимания, и выпады…

Зарядку пенсионерка делает ранним утром, получается не только размяться, но и «помедитировать»

«На свежем воздухе заниматься одно удовольствие. Я встаю рано, около 5 утра. На улице свежо, птицы поют, соседи еще не проснулись, поэтому вокруг тишина и спокойствие, - вдохновенно перечисляет псковичка. - В качестве инвентаря использую пластмассовые бутылки с водой. Они заменяют гантели и экономят немало денег».

Делайте зарядку, будете в порядке: псковская пенсионерка делает гимнастику в 5 утра

Делайте зарядку, будете в порядке: псковская пенсионерка делает гимнастику в 5 утра

Смотрите фотогалерею по теме

Огород VS спорт

На наш вопрос о том, можно ли полностью заменить спорт огородничеством, Елена Каплан удивляется, мол, что вы, это же совсем разные вещи.

«Пока полешь грядки, может заболеть спина из-за неудобного положения. Поэтому я бы всем советовала после полевых работ сделать зарядку для шеи, спины, размять косточки. А вообще для прополки лучше использовать скамеечку, чтобы не напрягать спину, - советует пенсионерка. - Кроме того, работа внаклонку очень вредна для гипертоников. У меня, например, проблемы с давлением, поэтому стараюсь вообще не работать вниз головой».

Псковичка уверяет: через 3-4 недели регулярной зарядки боль в спине ушла

Собеседница уверяет: физические упражнения отнимают у неё всего минут 30. А заряд энергии и бодрости дают такой, что и не передать. Плюс для здоровья полезно. Правда, мгновенного эффекта ждать не стоит. По замечанию пенсионерки, организм на ежедневную гимнастику откликнулся недели через 3-4.

«Стала чувствовать бодрость, ушла боль в спине, которая обычно сопровождала меня. Проблемы с давлением остались, но и в этом отношении ситуация уже стала лучше», - радостно сообщает спортсменка.

Кстати, напоследок Елена Каплан даёт личный совет: не загонять себя на огородах и помнить, что на даче нужно не только работать, но и отдыхать, а ещё лучше – заниматься спортом!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру