Елена Аверьянова: Можно ли загорать после пневмонии

Елена Аверьянова: Можно ли загорать после пневмонии

У псковичей есть уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

Рекомендации дает главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

Вопрос: Перенесла весной пневмонию. До сих пор кожа очень бледная. Можно ли мне загорать, очень хочется хорошо выглядеть!

Ответ: Загар после недавно перенесенной пневмонии - не лучший метод медицинской реабилитации. Ультрафиолетовое солнечное облучение может сильно снизить иммунитет, и без того ослабленный болезнью. Правильнее будет пройти санаторно-курортное лечение, где воздушные ванны вполне органично вписываются в реабилитационную программу из-за дозированной солнечной нагрузки. Тогда и кожа приобретет здоровый вид, и польза для организма будет весьма ощутимая. Желательно выбирать санатории, расположенные в той же климатической зоне, где человек живет постоянно, чтобы не тратить драгоценное время и силы на адаптацию к жаркой погоде.  Основное направление восстановительного лечения после пневмонии состоит в восстановлении дыхательной и сердечно-сосудистой систем, которые больше всего страдают от болезни. При нормализации содержания кислорода в крови  клетки и ткани организма перестанут страдать от скрытой гипоксии. В этом хорошо помогает аэроионотерапия в условиях хвойного леса и на берегу рек и озер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру