Концепцию реконструкции площади Ленина обсуждают в Пскове

Концепцию реконструкции площади Ленина обсуждают в Пскове

Площадь Ленина и сквер на ул. Советской в Пскове планируют реконструировать.Как передаёт корреспондент «МК в Пскове», обсуждение концепции реконструкции этих объектов стало первой темой на повестке городского Градостроительного совета, который заседает сегодня, 3 июля.

Концепцию благоустройства территорий на площади Ленина и в скверике перед "Французской булочкой" (ул. Советская, д. 1/3) начали создавать осенью 2019 года по линии программы приграничного сотрудничества. Финансирование заложено только на проекты объектов.

Фото: pskov.camera.ru

"Ремонт же планируем производить в рамках других проектов приграничного сотрудничества или с использованием внебюджетных средств», - сообщила председатель комитета по реализации программ приграничного сотрудничества администрации города Пскова Кристина Кобызь.

Концепция создана, однако не проработаны детали доступной среды.

Как отметил главный архитектор Пскова Евгений Скачков, проект реконструкции площади Ленина предусматривает создание полноценного общественного пространства с видовыми площадками, детскими территориями и даже амфитеатром. Предусмотрены велодорожки, фонтан и места для тихого отдыха. Кинотеатр "Октябрь" останется в прежнем виде.

Евгений Сачков предложил увеличить пешеходную часть зоны, "чтобы было где развернуться", уложить брусчатку двух цветов и не перебарщивать с малыми архитектурными формами.

У концепции нашлись противники. Председатель областного Союза архитекторов Владимир Васильев назвал проект концептуально некачественным и призвал для его оценки региональное отделение Союза архитекторов.

Заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева поинтересовалась, учитывали ли проектировщики в своем проекте памятники, и предложила устранить избыточное озеленение площади, не превращать ее в сквер, не сажать там высокоствольные деревья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру