Детки в сетке: Как уберечь ребенка от падения из окна

Детки в сетке: Как уберечь ребенка от падения из окна

Лето еще не закончилось, а в Псковской области уже зарегистрировано несколько случаев выпадения детей из окон. Что это – трагическая случайность или безответственность родителей? И как защитить ребенка, чтобы не подвергать его опасности?

Последние подобные ЧП произошли в Великих Луках. 19 июня пострадали сразу два ребенка. Они отделались травмами средней тяжести. Но, к сожалению, в большинстве случаев такие истории заканчиваются трагедией. За прошедший месяц зафиксирована одна детская смерть в результате падения из окна.

Окно для маленьких детей - очень любопытный объект. Они хотят смотреть на улицу, им интересны машины, люди, животные. Малыши залезают на подоконник и опираются руками на стекло или москитную сетку. И вот здесь кроется главная опасность. Сетка никогда не защитит ребенка от выпадения. Она не сможет защитить даже кошку. Эту информацию корреспонденту «МК в Пскове» подтвердили в нескольких компаниях по установке пластиковых окон.

«Москитная сетка предназначена для защиты от пыли и насекомых, но никаким образом не гарантирует безопасность для животных и, тем более детей. Обычно рама сетки крепится к оконному проему в 4-6 местах точечными креплениями – так, чтобы раму можно было легко вынуть. Этих креплений недостаточно, чтобы выдержать даже 4-5 килограммов», - пояснила специалист компании «Оконная мануфактура» Ольга Фёдорова.

Специалист подчеркнула, что покупателей всегда предупреждают об этом, так как приходится сталкиваться с устоявшимся убеждением и уверенностью в безопасности сетки.

«Нас спрашивают, сколько килограммов может выдержать москитная сетка, но само название говорит о том, что для других вещей, кроме как защиты от мелких насекомых, она не предназначена. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений!» - предупредил продавец компании «Фабричные окна».

Есть ли простой и дешевый способ обезопасить окна от детей? Как рассказал специалист «Фабричных окон», существуют специальные ручки с замком.

Замок на ручке - хорошая защита от детей. Ребенок не сможет открыть окно без участия взрослого

«В центре ручки есть личинка, к ней прилагаются ключи, обычно не менее двух. Оставляя створку в откидном положении, вам стоит лишь зафиксировать ключ в положении «закрыто», и ваш ребенок не сможет изменить положение окна при всем желании. То есть оно будет откинуто постоянно, и ребенок не сможет открыть или закрыть створку. Также удобно просто наглухо закрыть окно, если это требуется - закрываете створку и также запираете», - объяснил продавец.

Стоят такие ручки от 500 до 1000 рублей

При этом, когда ребенок вырастет, эту ручку просто запросто поменять на обычную, если потребуется. Никаких следов на раме не останется. Цена данного изделия, в зависимости от производителя и цвета, колеблется от 500 до 1000 рублей.

Существует и другой, менее эстетичный способ заблокировать окна – установить детский замок с ключом.

Он не позволяет ребенку открыть окно, при этом поворотно-откидная функция створки сохраняется. То есть вы не оставляете возможности открыть оконный проем, при этом проветривая помещение.

Менее эстетичный, но не менее действенный способ уберечь детей - установить замок прямо на оконную раму

Замок должен быть блокирован, то есть постоянно закрыт на ключ, и открывается только по вашему желанию и необходимости, например, чтобы помыть пластиковое окно снаружи. Главная проблема, которая возникает у заказчиков - это потеря ключа, поэтому держите его в одном месте подальше от детей.

Недостаток этого изделия заключается в том, что при его установке придется просверлить пластиковую раму, что при снятии замка будет выглядеть некрасиво. И это обойдется дороже – замок стоит в диапазоне от 800 до 1400 рублей вместе с установкой.

В качестве условной меры безопасности оконные компании также рекомендуют ограничитель-гребенку. Это дешёвый, но абсолютно ненадёжный вариант. Ограничители стоят до 100 рублей. Скорее помогут от грохота окон при сквозняке.

И все же, не стоит забывать главные правила – ни в коем случае нельзя оставлять маленького ребенка без присмотра, если в квартире открыто окно.

Даже если нужно отвлечься всего на одну минуту, помните, что за этот короткий промежуток времени может произойти трагедия. Если малыш хочет посмотреть в окно, не давайте сделать это самостоятельно. Ребенка нужно взять на руки. А если нужно выйти из комнаты – закрывайте все окна!

И кстати - не показывайте ребёнку, как открывать окно. Чем позже он освоит механизм оконной ручки, тем лучше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру