Авторам граффити на псковских памятниках могут грозить уголовные дела

Авторам граффити на псковских памятниках могут грозить уголовные дела
Псковские вандалы стали чаще рисовать на стенах Окольного города

Любителям «самовыразиться», нарисовав граффити на памятниках в Псковской области, могут грозить уголовные дела. Об этом со ссылкой на председателя регионального комитета по охране объектов культурного наследия Вадима Нэдика сообщает Псковская Лента Новостей.

Руководитель профильного комитета рассказал журналистам, в регионе резко возросло количество граффити на стенах Окольного города. Вандалы пишут и рисуют прямо на крепостной кладке. Например, недавно около Покровской башни неизвестный вывел крупными красными буквами фразу «готова прыгнуть в реку» с продолжением.

Кроме того, спикер заверил, что сейчас ведётся работа над письмом в региональную администрацию и УМВД. В нём будет содержаться описание проблемы и указание на необходимость рейдов, предотвращающих вандализм на территории памятников.

Вадим Нэдик отметил, что закрасить камень нет возможности. А значит, надписи придётся сводить дорогостоящими химикатами и составлять при этом проект реставрации.

«Стоимость таких работ велика, может достигать полумиллиона рублей и более», - сообщил спикер.

Он сообщил, что профильный комитет настроен на то, что если памятникам будут причинять столь значительный урон, авторов граффити будут ждать уголовные дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру