Яблоко раздора: в Пустошке снова скандальное увольнение

Яблоко раздора: в Пустошке снова скандальное увольнение
Фото: из соцсети Оксаны Бугряковой

В Пустошкинском районе разразился очередной скандал с кадровыми пертурбациями. Еще свежа в памяти ситуация со странным увольнением руководителя местного Дома культуры, а на очереди – следующее. В этот раз решили распрощаться с директором Пустошкинского Центра образования Оксаной Бугряковой, которая успешно проработала в учреждении 15 лет.

Сообщение о ее увольнении появилось на официальном сайте губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. К главе региона с просьбой разобраться в ситуации обратились десятки родителей, чьи дети учатся в Центре образования. Они попросили продлить контракт с Оксаной Бугряковой, ведь, по их словам «нынешняя администрация во главе со Светланой Васильковой этого делать не собирается, пытаясь всячески её заменить, так как есть кандидатура от своей партии».

По неподтвержденной информации «МК в Пскове» должность директора Пустошкинского центра образования может занять Ирина Викторовна Ершова, педагог и одновременно депутат Собрания депутатов Новосокольнического района шестого созыва от партии «Яблоко».

Возмущенные подобным управленческим решением главы муниципалитета родители убеждены: нынешний директор прекрасно справляется со своими обязанностями, поэтому ее увольнение совершенно бессмысленное и беспощадное, а назначение «яблочницы» вызывает вопросы. Зачем что-то менять, когда работой директора все довольны.

«За эти годы она выпустила большое количество медалистов, заслужила безграничную любовь детей, уважение и благодарность родителей. Директором осуществляется персональный подход к каждому ребёнку, к учёбе, к поведению, к родителям, большая работа проводится с семьями, находящимися в тяжёлой жизненной ситуации. Дети любят своего директора и готовы её отстаивать и защищать вместе со своими родителями», - рассказали авторы обращения.

К публикации они приложили скриншот официального письма к Михаилу Ведерникову с десятками подписей в поддержку директора.

Фото: официальный сайт губернатор60.рф

Оксана Бугрякова в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» подтвердила информацию об увольнении.

«Уведомление о прекращении трудового договора мне вручили 31 июля в управлении делами администрации района. Согласно документу, 5 августа - мой последний рабочий день. Что будет дальше – я не знаю. Официально со мной никто не разговаривал», - прокомментировала ситуацию директор Центра.

По ее мнению, продлевать контракт с ней уже не будут, так как трудовой договор истекает еще у троих сотрудников, но уведомление об этом вручили только ей. На протяжении 15 лет договор пролонгировали автоматически.

«Родители считают, что это неправильно, они очень расстроены. После того, как узнали о ситуации, родители и дети стали мне массово писать в социальных сетях слова поддержки», - рассказала Оксана Бугрякова.

Корреспондент «МК в Пскове» обратился к главе Пустошкинского района Светлане Васильковой за комментарием.

Как выяснилось, руководитель муниципалитета недовольна работой директора школы.

«У Бугряковой за три года составлено три акта реагирования контрольных органов. Нарушений множество – и нецелевое использование средств и нарушение контрактной системы. Я считаю, что сейчас нужно избрать нового руководителя по конкурсной системе»,  - заявила она.

Председатель Собрания депутатов Пустошкинского района Дмитрий Зарембо категорически не согласен с мнением Васильковой.

По его мнению, глава муниципалитета «удаляет с постов неугодных людей, чтобы заменить на своих товарищей».

«Насколько я знаю, проверка ничего криминального в работе Оксаны Бугряковой не выявила, и со стороны главы муниципалитета это скорее политический шаг, чтобы устроить на ее место более удобного человека. Оксана активно выступает против самодурства нынешней власти и, логично, что как оппозиционер, она не нравится главе района», - считает депутат.

Он отметил, что считает совершенно неправомерными действия районной власти, и было бы корректно привлечь к этому вопросу и депутатов, как общественников, чтобы всем вместе разобраться в вопросе.

«Глава муниципалитета не должен сводить счеты в районе, где все друг друга знают и где такое малое количество хороших специалистов», - подчеркнул Дмитрий Зарембо.

Он напомнил о ситуации с директором местного районного центра культуры Татьяной Александровой, с которой с легкой подачи руководителя Пустошкинского района досрочно расторгли трудовой договор.

Семья Бугряковых готовы идти до конца, как и родители учеников Пустошкинского центра образования. Возможно, эта история увенчается успехом так же, как это произошло в ситуации с уволенным директором Дома культуры, которой через суд удалось восстановиться в должности.

«МК в Пскове» продолжит следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру