Цирк, да и только на Талабских островах

Цирк, да и только на Талабских островах
Фото: Станислав Васильев

Талабские острова в Псковском районе каждый раз становятся поводом для очередного скандала. Если раньше темой бурных дискуссий становилась транспортная доступность с приставкой «не», то теперь повод посерьезней. Для архипелага разработали «Правила землепользования и застройки» (ПЗЗ), согласно которым могут разрешить строительство многоэтажек, аэродромов, мотодромов, казино, зоопарков и цирков.

31 июля состоялось первое заседание рабочей группы по будущему проекту благоустройства, который подготовила компания из Курска. Именно она выиграла тендер на его разработку. После того, как проект был представлен публике, возмутились общественники, архитекторы и градозащитники. Мол, что же будет со священным местом и как вообще можно допустить появление многоэтажек на территории паломничества?

Насколько все плохо и стоит ли начинать биться в истерике из-за потери аутентичности островов, разбирался корреспондент «МК в Пскове».

Оккупация бездельников

Единственный на острове ресторан "Ерш".

Как только проект ПЗЗ стал достоянием общественности, известная советская и российская певица Ольга Кормухина, которая не раз посещала Талабы, назвала все происходящее оккупацией. В гневном посте на своей странице в социальной сети «Вконтакте» она заявила, что «уникальный архипелаг с многовековой историей, уникальной экосистемой, чудом сохранившимся традиционным рыбацким промыслом и, что лично для меня главное, бесценным духовным наследием нашего дорогого Батюшки, отца Николая Гурьянова, хотят превратить в очередной туристический бизнес-проект, ориентированный на праздно шатающихся бездельников».

Ее поддержали жители Талабских островов, которые не меньше, чем артистка, в шоке от происходящего.

«Мы все выросли на островах, и кроме сельского клуба и храма там ничего не было. Я еще понимаю клуб восстановить, чтоб все как и раньше в старые добрые времена но куда там столько всего?! Для кого? Сама недавно об этом узнала. Весь сложившийся скромный и жизненный уклад островов убивают. Слышала, что хотят строить гостиницу в 6-9 этажей. Куда?! Зачем?! Я тоже против», - заявила местная жительница Ирена Стрижак.

Фото: Петр Москаленко

«Я отказываюсь верить в то, что всё это мироощущение там, на родном уже сердцу острове, просто разрушат! Не будем и не хотим молчать, чтобы потом не смотреть на это кощунство. Для меня это так», - негодует еще одна жительница Евгения Гусева.

Местные жители уверены – не видеть им теперь синего неба над головой, смотреть на закаты через несколько лет они будут поверх крыш многоэтажек. Но не все настроены столь пессимистично.

«Всё-таки, чтобы построить такое на острове, не просто средства нужны. Нам отец Сергий с Верхнего острова рассказывал, какого труда стоит домик небольшой на острове построить. Катеров таких нет, чтобы просто немного стройматериалов подвезти. Представьте себе, каким образом тогда можно перевезти на остров подъемный кран для такой гостиницы?» - резонно заметила псковичка Наталья Шоломова.

Действительно, пока ничего страшного не произошло, да и произойдет ли вообще?

Проблема, которую как нарыв вскрыла вся эта история, состоит в том, что Курская компания использования шаблон для совершенно уникальной территории. И таких компаний по всей России десятки.

Шаблон наклепали, а что дальше?

«Проблема заключается в самом классификаторе видов разрешенного строительства, который использовали в проекте. Он действует на территории всей России, для всех населенных пунктов. Очень много нюансов на конкретных территориях субъектов, которые классификатор не учитывает, - подчеркнул руководитель регионального Всероссийского общества охраны памятников и культуры Андрей Лебедев. - Авторы проекта правил землепользования и застройки Талабских островов - это равнодушные люди, которые насыпали в проект все, что могли».

По теме:

Прежде, чем ознакомиться с местом, для которого принимаются «Правила землепользования и застройки», авторы проекта просто взяли некий образец и представили его публике. Сложно сказать, имеют ли они вообще представление о том, что такое Талабы и как здесь живут люди и с какими проблемами приходится им сталкиваться каждый день. До сих пор жители островов Залита и Белов испытывают проблемы с электричеством, водоотведением, канализацией, которой вовсе нет. Не говоря уже о том, что им до сих пор запрещено заниматься рыбным промыслом. Сейчас, выходя в озеро, местные жители, по сути, нарушают закон, их промысловую деятельность никто не контролируют, поэтому необходимо заняться разработкой квот, которые есть только у организаций.

Местные жители до сих пор жалуются на катер, который ходит по неудобному расписанию и часто ломается

«Развитие у этих островов должно быть, но главными должны оставаться не пришельцы, а местные жители. Развитие должно быть в их пользу», - считает  Андрей Лебедев.

Псковский архитектор Лариса Нуколова считает, что пункты ПЗЗ дают простор для деятельности. Что не запрещено, то разрешено, и этим правилом могут воспользоваться бизнесмены, которые скупят участки на островах и возведут дома и гостиницы.

По теме: 

Лучше - меньше: конфликт на большой стройке в приозерной деревне. Новый причал – для морских лайнеров, а не для речных катеров

«Острова имеют колоссальную историю, они могли бы стать историческими поселением, сохранять свою масштабность и привлекательность за счет сохранения природной среды. Никто не говорит о том, что нужно ходить в лаптях, жить в разваливающихся домах и ходить в туалет под куст, но в Правилах есть пункт, разрешающий мне приехать, купить четыре участка и построить дома высотой 20 метров. Это неправильно», - считает она. - Я полагаю, что, во-первых, нужен Генеральный план или схема территориального планирования, если она есть. Нужно идти от общего к частному, и тогда все спорные вопросы снимутся.

Многие дома на архипелаге пришли в упадок

Очевидно, что внутренних проблем на архипелаге хватает с лихвой. Хорошо бы уже сейчас частично улучшить условия проживания отрезанных от мира островитян: наладить удобное транспортное сообщение, разрешить вылов рыбы, обустроить хороший причал, который до сих пор не могут достроить. Пока только получается запугивать местных жителей призрачной перспективой многоэтажной застройки. Не верится, что на этом месте действительно когда-нибудь могут появиться зоопарки, клубы и мотодромы. Попробуй до них еще доберись! Совершенно очевидно, что такие пункты закрались в проект не специально, их можно списать на недоработку авторов.

Следующее слушание по утверждению «Правил землепользование и застройки» состоится 21 августа. «МК в Пскове» продолжит следить за ситуацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру