Доктора рассказали, как распознать рак груди

Доктора рассказали, как распознать рак груди

Плохая новость: рак груди встречается очень часто, а в структуре онкологических заболеваний у женщин занимает первое место. Хорошая новость: рак груди хорошо поддается лечению, если «поймать» болезнь на ранней стадии. 

ЦДИ попросил врачей ответить на самые распространенный вопросы об этом заболевании.

Как распознать недуг?

"Насторожить с самого начала должно любое безболезненное уплотнение в груди, которого у вас раньше не было, - говорит руководитель Северо-Западного маммологического Центра на базе РЖД Медицина (Санкт-Петербург) , кандидат медицинских наук Владимир Воротников. -Очень много разговоров в этой части ходит относительно самообследования. Но это тоже может быть одним из вариантов диагностики. Особенно для тех женщин, у которых размер груди сравнительно небольшой".

Сколько живут после постановки такого диагноза? 

"Как правило, возможности и ресурсы у нас позволяют, особенно на первой стадии заболевания, полностью вылечить рак, - говорит доктор. - Что мы подразумеваем под «полностью вылечить»? То, что онкологическое заболевание больше не побеспокоит в течение жизни пациента, и наступит длительная ремиссия".

Как точно диагностировать такой вид рака?

"Мы запустили специализированный комплекс тестирования, предназначенный специально для женщин, который позволяет выявлять проявления и симптоматику онкозаболеваний на начальной стадии. Этот комплекс анализов на онкомаркеры не отнимет много времени даже у очень занятых женщин", - отмечает главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог, инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова. 

Еще больше подробностей - в лонгриде ЦДИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру