Страусятинки не хотите-с: чем живёт самая необычная псковская ферма

Страусятинки не хотите-с: чем живёт самая необычная псковская ферма
«МК в Пскове» продолжает проект «Сельская жизнь»

В 25 километрах от Пскова находится, пожалуй, самая необычная ферма региона – «Изборский страус». Здесь выращивают не коров и овец, и даже не кроликов… А самых настоящих африканских страусов. Их мясо диетическое, насыщенное витаминами и микроэлементами, почти не содержащее холестерина, продают в Москве и северной столице. Пользуется большим спросом.

Руководитель экофермы Евгений Прокофьев – юрист по образованию. В сельское хозяйство, по его словам, влюбился благодаря летним поездкам в деревню к бабушке. Решил создать что-то своё. Да ещё и такое, чего у соседей не найдёшь. Вот так родилась идея.

В рамках проекта «Сельская жизнь» «МК в Пскове» расскажет подробнее об особенностях псковского сельхозбизнеса. О самой необычной ферме «из первых уст» – со слов руководителя экофермы «Изборский страус» Евгения Прокофьева.

Фото: «Экоферма Изборский Страус» в социальной сети «ВКонтакте»

– Почему именно разведение страусов? Может быть, задам один из самых частых вопросов от ваших посетителей: им зимой не холодно?

– Вы правы, эти два вопроса, действительно, очень часто поступают в наш адрес. Страусами мы занялись потому, что это не просто какая-то птица или какое-то животное, которое обитает на Северо-Западе. На тот момент, когда мы думали, чем заниматься в сфере сельского хозяйства, страусов по крайней мере в Псковской области не было. Это было экзотикой. Мы знали, что в связи с этим столкнёмся с некоторыми трудностями, но это было интересно и захватывающе. Поэтому решили именно страусов. Кроликов и овец много везде, кур и уток тоже. А мы выбрали страусоводство.

А что по поводу того, что им холодно… Эта порода называется чёрный африканский страус. По названию видно, что эта птица родом из Африки. Как ни странно, там тоже присутствуют заморозки по ночам. Так что страусы по своей природе адаптируются к перепадам температур, в процессе миграции в Европу, а затем и в Россию страусы начали привыкать к нашему климату и сейчас они достаточно хорошо его переносят. Их главные помощники в этом – быстрый обмен веществ и жир. Его в организме этих птиц может содержаться до 10% от общего веса. Так что страус не мерзнет. Самое главное – хорошо кормить. А ещё чтобы не было большой влажности и сквозняков.

Страусов на ферме можно покормить. Но только приобретённой здесь же едой

– Откуда завезли первых страусов? С какими сложностями пришлось столкнуться?

– Первые яйца приехали из Белоруссии в 2014 году. Все страусы, которые обитают у нас на ферме, они все из яйца. Потому что все те птицы, которых мы покупали новорождёнными, во время транспортировки по российским дорогам что-то внутри себе повредили. Сейчас, конечно, они у нас живут, но потомство не  дают.  Транспортировка и стала одной из первых проблем. Так как у этих птиц  из-за длинных ног очень высокий центр тяжести, в процессе перевозки  их сильно качает, при этом страус не ложится. Вторая сложность – не к кому было обратиться за консультацией.  У страусов ведь свои болезни… Приходилось с ветврачами общаться через интернет, читать литературу и самому постигать науку страусоводства.

– Участок, на котором вы основали ферму, был разработанным?

– Земля была поросшей кустарником и борщевиком. На площадке будущей фермы было много камней. Разработали землю мы относительно быстро. Ушли три весенних месяца. Вырубили кусты, оборудовали дорожки, а затем, на протяжении нескольких лет, всё улучшали и улучшали нашу ферму.

В вольерах большим птицам просторно

– Экоферма «Изборский страус» - проект, который выиграл грант министерства сельского хозяйства. Какую суммы вы получили и на что её направили?

– Действительно, в 2016 году мы выиграли грант на развитие нашего крестьянско-фермерского хозяйства. Мы получили полтора миллиона – 1 250 000 рублей на приобретение техники, либо оборудования, либо птицы, и 250 тысяч на личные нужды главе крестьянско-фермерского хозяйства. За это всё нужно отчитываться. Мы смогли купить только трактор. Сейчас используем его для того, чтобы чистить загоны и помещения, в которых содержатся страусы, косить сено (его птицы едят зимой), привозить зерно.

130 страусят живут на самой необычной ферме Псковской области

Смотрите видео по теме

– Сколько же всего сейчас у вас страусов?

– Площадь у нас очень большая. Работает 12 человек – шесть в кафе, расположенном на территории (там предлагают блюда из страусиного мяса – пельмени, шашлык, котлеты, голубцы, стейк), и шесть на ферме. Сейчас у нас больше 200 страусов, из них 130 страусят. В день они съедают больше 9 мешков зерна и комбикорма, в зимний период – дополнительно плюс 200-300 кг сена.

Обитатели экофермы - очень любопытные создания

– Какое основное направление деятельности вашей фермы?

– Основное направление – страусоводство и производство экопродукции. Это не только страусиные яйца и мясо, но и косметика на основе страусиного жира и аксессуары из кожи страусов. Для нас технологи петербургского завода разработали целую линейку косметики, сейчас мы запатентовали название для неё. Это не какое-то кустарное производство, косметика сертифицированная, декларированная и на заводе упакованная. Она проходит испытания на всех стадиях. Кожу страуса выделывает уже другой завод, расположенный в одной из республик России. По готовности товар присылают нам сюда.

В кафе предлагают блюда из мяса и яиц страуса

А ещё мы проводим экскурсии и с удовольствием рассказываем нашим посетителям о страусах и других обителях нашей экофермы.

– Мясо, косметику и аксессуары куда-то поставляете?

– Мелкие фермеры и вновь образующиеся фермы Петербурга и Ленобласти покупают у нас живьём страусов, приобретают и мясо (оно, кстати, диетическое, подходит для спортсменов и тех, кто следит за фигурой) и яйца страусиные. Кроме того, в Петербурге есть сеть косметических магазинчиков, там реализуют нашу косметику. Но в основном пока просто продаём у нас здесь, что называется, с места.

– Турпоток у экофермы «Изборский страус» постоянный? Или бывает затишье?

– Зимой турпоток у нас сильно падает. Выживаем за счёт накоплений и реализации продукции через частников и питерские рестораны. До пандемии они активно покупали страусиное мясо, но сейчас эти нити потерялись. Вот заново пытаемся восстановить. Кроме того, продаём мясо через московский интернет-магазин.

Пернатые обитатели фермы всегда рады гостям!

– Как пережили коронавирусные ограничения? Была ли какая-то помощь со стороны государства?

– Тяжело. Налоги нам никакие не списали, ничего нам не разрешили. Зато был человек один, физическое лицо, он просто взял и на корм страусам перевёл деньги. Это не очень большая сумма. Но он просто взял и позвонил. С того момента, как разрешили нас посещать, турпоток увеличился. Июль и август показал очень стабильный рост по сравнению с прошлым годом. Люди засиделись. Они хотели приехать. Не только наши, псковские, но и гости из Санкт-Петербурга, из Москвы.

Помимо страусов на экоферме живут и другие животные и птицы

– Планы по расширению у вас есть?

– Это уже получится зоопарк. Мы же позиционируем себя как экоферму. Занимаемся в основном страусами. Хотя у нас есть лисёнок, которого подобрали на улице и отдали нам. Мы его вылечили, вырастили, он у нас живёт. Отпускать его в природу нет смысла – он погибнет.  Есть ястреб, который у нас живёт, - его сбило градом. Он не летал, мы его тоже вылечили. Енотовидную собачку, енота Федьку, нам тоже отдали, у него лапка была сломана. Нутрий и куниц нам тоже отдали.  Так что попутно стараемся делать добрые дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру