Из Смоленской области в гдовский центр реабилитации «Дом Белого Аиста» привезли искалеченную птицу. Об этом сообщается в группе Центра в социальной сети «Вконтакте». Первым больного аиста увидел местный житель, который и передал птицу волонтерам. Она оказалась сильно истощена и изранена.
«У этой миниатюрной птицы отсутствует одна треть цевки правой ноги – длинной кости, идущей от пальцев к голени. Пальчики левой ноги скрючены, не распрямляются. При ходьбе птица опирается на скрюченную левую ножку и остаток второй повреждённой конечности», - рассказали представители центра реабилитации.
Птичка, по их словам, оказалась довольно бойкой, оголодавшей и деловитой. С жадностью поедала корм и шустро передвигалась.
16 сентября аиста свозили к хирургу в псковскую ветеринарную клинику, где почистили рану от омертвевших тканей.
«Лечение всё ещё продолжается. Добиваемся заживления культи», - пояснили волонтеры.