Реставрировать Порховскую крепость и колокольню Троицкого собора будут москвичи

Реставрировать Порховскую крепость и колокольню Троицкого собора будут москвичи
Здесь и далее фото: commons.wikimedia.org

Заниматься реставрацией Порховской крепости и колокольни Троицкого собора в Пскове будут москвичи. Столичная компания «Таласса» стала подрядчиком по итогам электронного аукциона, прошедшего на портале госзакупок в минувший четверг, 8 октября.

На работы в Порхове подрядная организация потратит 142 миллиона рублей, в Пскове – 21 миллион 800 тысяч рублей.

Стартуют работы в Порховской крепости с разбора завалов в помещениях, реставрации и консервации осыпающихся участков стены, а затем воссоздания недостающей кладки стен и башен. Известно, что реставраторы будут воссоздавать из бутового камня и раскрошившиеся от времени зубцы стен.

По теме: 

Что же касается башен, их своды отремонтируют, а после восстановят из дерева их купола и шатры. Кроме того, масштабные работы предполагают также и оборудование на территории крепости деревянного настила по старому образцу, ходить по которому в будущем смогут туристы.

Вторая половина рабочих этой же компании в ближайшее время приедет в Псков. Здесь они займутся расчисткой территории у подножья соборной колокольни от грунта, укреплением старинного фундамента, а также противоаварийными работами. Среди которых, например, значится создание временных поддерживающих железобетонных конструкций.

Псков с крыши главного храма региона

Псков с крыши главного храма региона

Смотрите фотогалерею по теме

По графику, оба объекта должны сдать к 25 ноября 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру