Монеточка рассказала Дудю, что ее связывает с Усвятами

Монеточка рассказала Дудю, что ее связывает с Усвятами
фото: скриншот видео-интервью Юрия Дудя с Монеточкой

Известная певица Монеточка (Елизавета Гырдымова) в интервью журналисту, блогерю Юрию Дудю рассказала, что ее вдохновило на написание хита «Кумушки». Оказалось, что она придумала эту композицию, когда услышала, как фольклорная исполнительница Ольга Сергеева, жившая в Усвятском районе, исполняет песню «Ой, кумушки, кумитеся».

«Я смотрела старое видео, как она поет эту песню, оно было записана на старую, дурацкую пленку, кадры стираются, пачкаются, звук записан очень плохо, и это было похоже на то, как эти песни действительно исчезают, потому что они оказываются никому не нужны, - рассказала певица. - Песня «Кумушки» - моя попытка уцепится за ниточки этого разлетающегося, рвущегося «свитера» русского фольклора.

Ольга Сергеева родилась в крестьянской семье 27 сентября 1922 года в деревне Перелазы Усвятского района. Она обладала уникальным музыкальным даром. Певицу отличали богатый репертуар и только ей присущая манера исполнения. Она оказала огромное влияние на множество фольклорных исполнителей. Ежегодно на родине Ольги Сергеевой в Усвятском районе Псковской области проходит фольклорный фестиваль ее имени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру