Врачи-чудотворцы: в Пскове выходили малыша размером с ладошку

Врачи-чудотворцы: в Пскове выходили малыша размером с ладошку
Фото: Vidal Balielo, pexels.com. На днях малышу исполнился годик. Его счастливая мама решилась рассказать чудесную историю рождения сына

Рождение ребёнка, долгожданного сына или дочки – это всегда чудо. Правда, если малыш появляется на свет раньше срока, это чудо оказывается сопряжено с волнениями. И мама, и папа переживают: а всё ли хорошо? Выживет ли? Успел ли кроха развиться достаточно для того, чтобы дышать самостоятельно, без сложных механизмов и помощи врачей?

К счастью, преждевременные роды – уже давно не приговор. Это обстоятельство на личном примере подтверждают псковские врачи. Они выходили 22-недельного кроху, ребёнка, который в момент появления на свет был размером всего лишь с ладошку.

Не рядовая беременность

Ребёнок в утробе матери растет и развивается около 9 месяцев. Для того, чтобы сформировались все внутренние органы малыша, нужно почти 40 недель. Кроха, который родился раньше 37 недель беременности, считается недоношенным. А рождённый раньше 28 недель – глубоко недоношенным. Большинство таких «торопыжек» ни секунды не может прожить самостоятельно, без помощи врачей и лекарств.

Так случилось и в этой истории… Впрочем, обо всём по порядку.

Слова благодарности в адрес «высококлассных псковских врачей и медсестёр» появились на сайте губернатора Псковской области, историю самого чудесного мальчика из Псковской области рассказала его мама, Елена Федорова.

По её словам, чуть более года назад она узнала, что беременна двойней. Эта беременность оказалась нерядовой – уже на 22-й неделе, в начале ноября 2019-го, начались преждевременные роды. Елену, по её словам, направили в Псковский перинатальный центр.

Врачи и медсёстры находились рядом с крохой и днями, и ночами

Её двойняшки, мальчик и девочка, родились сильно недоношенными. Вес каждого из них составлял чуть более 650 граммов. Обоих малышей тут же поместили в кювез [ред. специальный бокс с автоматической подачей кислорода и с поддержанием оптимальной температуры для недоношенных детей].

Так началась борьба за их жизнь.

Скептикам и критикам

Врачи Псковского перинатального центра, по словам Елены Федоровой, за жизнь обоих её малышей боролись круглые сутки.

«О ком стоит говорить, и говорить во весь голос - это о врачах и медсёстрах отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Псковского перинатального центра. Это люди, которые каждый день совершают не одно чудо, спасая и сохраняя детские жизни. Весь персонал реанимации – первая семья нашего сына. Именно они выстаивали нашего малыша часами около кювеза в прямом смысле этого слова», - вспоминает псковичка.

По её замечанию, заведующий отделением Юрий Алексеевич Гром и вся его команда не скрывали сложности ситуации и не умаляли проблем, которые нависли над крохами. Но при этом умудрялись найти слова поддержки, а несколько позднее и повод для улыбки.

«Всегда готовя к худшему, вы заставляли “мыслить позитивно” и надеяться на лучшее. Вы учили верить в своих детей, даже тогда, когда сами, как врачи, видели почти безнадегу. Спасибо медсестрам за то, с каким вниманием и чуткостью они относятся к малышам. Ведь их руки заботятся и ухаживают за детками вместо маминых, утешают и успокаивают крошек», - с благодарностью отмечает мама малыша.

Несмотря на старания врачей и медсестёр, спасти девочку не удалось.

«Выходить малыша, рожденного на этом сроке, тем более из двойни, очень сложно, а с учётом обстоятельств рождения моей девочки - практически невозможно, и все же за её жизнь боролись до последнего. Для моей малышки было сделано все возможное, и даже больше», - говорит псковичка.

А вот мальчика врачи сумели спасти. Казалось, кроха и сам отчаянно боролся за жизнь. Малыша родители назвали Константином – с латинского это имя переводится как «стойкий» (вот уж говорящее имя).

Стойкий малыш

В реанимации Перинатального центра Костя пробыл ещё около двух месяцев. После этого малыша перевели в Детскую областную больницу. Там, по словам мамы новорождённого, она вновь попала к первоклассным специалистам.

Когда новорождённый Костя подрос, его перевели в Детскую областную больницу

В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей и  отделении патологии новорожденных и недоношенных детей, вспоминает псковичка, её малышу помогли и поставили верный диагноз, благодаря которому Костя «получил шанс видеть этот мир».

«Приезжая теперь в Петербург на прием в исследовательский центр "Микрохирургия глаза", мы знакомимся с людьми не только со всей России, но и жителями зарубежных стран. Истории их детей чаще всего начинаются со слов “нас не смотрели”, “нас упустили окулисты в роддоме”. А мы то редкое исключение, кому не только вовремя поставлен диагноз, но и в условиях, когда счёт времени в буквальном смысле слова идёт на часы, своевременно оказана самая высококвалифицированная помощь в полном объеме», - с благодарностью заключает мама юного псковича.

Чудо, совершённое руками

Кстати, на днях юному жителю Псковской области, тому самому крошке с ладошку, исполнился годик. Чувствует себя малыш хорошо, пишет мама.

Слова искренней благодарности мама спасённого малыша написала на сайте губернатора

«Наш сын - самый чудесный мальчик в нашей области. И чудесный он от слова ЧУДО, потому как то, что он смог выжить, родившись размером с ладошку и с весом всего 680 грамм, на сроке всего 22 недели - это чудо. Чудо, совершенное руками наших замечательных врачей», - сообщает Елена Федорова.

К слову, в обращении на сайте губернатора мама малыша попросила, чтобы званием «Заслуженный работник здравоохранения Псковской области» наградили всех специалистов, которые смогли спасти её сына.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру