«И роды принимал и смерть повидал»: фельдшер из Невеля о работе в скорой помощи

«И роды принимал и смерть повидал»: фельдшер из Невеля о работе в скорой помощи

8 утра, 29-летний Дмитрий Николаев уже на работе. Он – фельдшер скорой помощи из Невеля, и сегодня ему предстоит совершить порядка восьми выездов за 12-часовой рабочий день, накатать сотни километров по району, а в перерывах между пациентами – успеть позвонить жене.

Как проходит день обычного врача из Невельского района, с чем приходится сталкиваться каждый день – в репортаже проекта «МК в Пскове» «На здоровье».

О маленьком Косте

Дмитрий – настоящий семьянин, и кроме работы ему нужно заботиться о маленькой дочке.

«У нас с женой Александрой двое детей. Лерочке 2,5 года, Косте – 3 месяца, и сейчас он находится вместе с мамой в Детской областной больнице», - делится Дмитрий с корреспондентом «МК в Пскове».

«МК в Пскове» уже рассказывал, как беременная супруга Дмитрия в июне этого года оказалась в больнице с коронавирусом, а ее малыш родился раньше срока на три месяца. История о том, как бедную девушку футболили из одного учреждения в другое, прогремела на всю область, но семья справилась. И сейчас глава семейства работает за двоих и ждет воссоединения семьи.

«Костю уже отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, и врачи обещают выписать его в сентябре. Я очень этого жду», - признается Дмитрий, за разговором собирая рабочий чемоданчик фельдшера. Очень важно полностью его укомплектовать.

«Обязательно смотрю, чтобы было все необходимое. Анальгетики, спазмалитики и гипертензионные, психотропные препараты – стандартный набор фельдшера», - рассказывает Дмитрий. Такого набора хватает для экстренной помощи, ведь никогда не знаешь, с чем сегодня придется столкнуться. Правда, зачастую «Скорую» вызывают не по делу, признается фельдшер.

О неадекватных пациентах

«Представители определенной этнической группы любят вызывать врачей по поводу и без. Например, с жалобами на головную боль и больную руку. По факту у них со здоровьем все в порядке, но таким образом они пытаются заработать себе инвалидную группу. Никто из них не работает, а пособие получать хотят. Таких вызовов достаточно много, и мы обязаны все отрабатывать, - говорит Дмитрий. – Бывало, нас и матом крыли и вели себя неадекватно, что приходилось вызывать полицию. К счастью, такое происходит не часто».

Фото: МК в Пскове

Но однажды простому фельдшеру пришлось побывать в действительно экстремальных условиях и принять роды практически в чистом поле.

«Это произошло на втором году работы. В Невеле нет роддома, поэтому беременных возим в Великие Луки. Как раз на пути туда все и произошло. Мамочка поняла, что точно не доедет до больницы, начались схватки. Что делать? Пришлось принимать роды. Все делал, как учили, и малыш появился на свет здоровеньким. Сейчас мальчику уже два года», - с улыбкой вспоминает молодой врач.

Говорит, что со временем к таким стрессовым ситуациям вырабатывается иммунитет.

«Всякое было, и люди при мне умирали прямо в машине скорой помощи. Но нужно научиться абстрагироваться, действовать четко и профессионально, не давать волю эмоциям, иначе будет слишком тяжело», - объясняет Дмитрий.

Сегодня день достаточно спокойный. Один вызов на высокую температуру, другой – на давление. Бывает, что в «Скорую» обращаются бабушки, которым не хватает внимания. Хотят поговорить, пожаловаться на здоровье. Но у врачей скорой помощи время расписано по минутам. После всех обязательных процедур – измерить артериальное давление, дать таблетку – снова в машину на другой вызов.

О любви к профессии

«Все звонки поступают на Псковскую станцию скорой помощи, а оттуда –  нам на планшет, где стоит специальная программа «Вызов», - рассказывает фельдшер.

Ко всем пациентам ездят в масках и перчатках. К тем, у кого диагностирован коронавирус, – в защитных костюмах.

«Мы каждый раз рискуем, когда едем к человеку с жалобами на высокую температуру. Мы не знаем, есть у него вирус или нет, но, конечно, соблюдаем все правила санитарной безопасности. Но не это самое сложное в работе фельдшера. Весь Невельский район обслуживают три машины скорой помощи. Иногда приходится ездить за 80 км в отдаленные деревни, а тут поступает другой срочный вызов. Как все успеть? Приходится иногда буквально разрываться», - вздыхает врач.

Но свою работу Дмитрий любит и говорит, что он всегда мечтал связать свою жизнь с медициной. Его мама работала медсестрой, поэтому к этой профессии он тяготел с детства. Правда, путь к ней оказался тернист. В Невеле закрыли медучилище в то время, как Дима заканчивал 9 класс, ближайшее было только в Великих Луках. Но уехать учиться туда Дима не смог по семейным обстоятельствам. Да и старенькой бабушке, с которой он жил, нужна была помощь.

Будущий врач выучился на сварщика, но мечту об учебе не оставлял. В 23 года он все же поступил в Великолукский медицинский колледж и сейчас считает это лучшим решением в жизни. Ведь там он и познакомился со своей будущей женой.

«Планирую всю свою жизнь связать с медициной. Работа мне нравится, у нас очень хороший, дружный коллектив. Мне всегда хотелось помогать людям, поэтому и сложности меня не пугают», - улыбается молодой врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру