На базе псковской клиники “Профессор” стали изучать бессимптомных ковид-пациентов

На базе псковской клиники “Профессор” стали изучать бессимптомных ковид-пациентов
фото: клиника "Профессор"

На базе научно- практического медицинского центра "Профессор" совместно с медицинским факультетом ПсковГУ  начали проводиться углубленные исследования   по изучению контингента бессимптомных носителей СOVID-19. Как сообщили “МК в Пскове” в медицинском центре, эта работа - часть масштабного проекта в рамках  соискательства государственного научного гранта по созданию математической модели прогнозирования распространения вируса. Научная работа включает комплексное обследование пациентов, положительных по СOVID-19, по полу, возрасту, социальному статусу для дальнейшей разработки индивидуального плана реабилитации с целью профилактики и лечения возможных осложнений болезни.  

По теме:

Научный руководитель Института медицины и экспериментальной биологии, заведующая кафедрой клинической медицины, доктор медицинских наук, профессор Наталья Иванова высоко оценивает научную значимость этого исследования. 

"Очень хорошо, что в Псковской области появилась возможность так глубоко изучить новую вирусную патологию именно у местных жителей. Опасен не столько сам вирус, а те разрушительные последствия для организма в раннем и позднем периодах заболевания, - отметила она. - И именно определение особых групп риска пациентов с неблагоприятным коморбидным статусом, хроническими заболеваниями, изучение дальнейшего течения заболевания крайне важны для максимально быстрой и полной реабилитации”.  

фото: вадим боченков

Проект возглавил профессор Центрального научно- исследовательского института  организации и информатизации здравоохранения доктор медицинских наук Сергей Пономарев.  Также в нем участвуют научные сотрудники нашего института, студенты старших курсов под руководством преподавателя медицинского факультета,  инфекциониста, доцента кафедры клинической медицины, кандидата медицинских наук,  Елены Аверьяновой.  Куратором  проводимого научного исследования  является доктор медицинских наук, профессор кафедры организации здравоохранения Военно-медицинской академии Василий Тегза. Для студентов -  будущих учёных и практикующих врачей - это уникальный шанс начать исследование совершенно новой инфекции не только в теории,  но и в научной практике. Проект затрагивает множество медицинских и социальных аспектов, он безусловно способствует  объединению усилий всех участников крайне важного процесса диагностики и лечения новой инфекции. Помимо научной ценности  главная цель проекта -сохранение и восстановление здоровья наших пациентов.  

фото: вадим боченков

Выявляемость положительных тестов на COVID-19 в научно-практическом медицинском центре "Профессор" составляет около 12%. Всем пациентам с положительным тестом требуется тщательное обследование для выяснения степени тяжести дальнейшего развития болезни, возможности развития осложнений и их профилактика.  

Исследование включает в себя длительное диспансерное  наблюдение за переболевшими  пациентами и разработку алгоритма  амбулаторного обследования. Для этого будут задействованы и база клинико-лабораторных и инструментальных данных Псковской областной клинической инфекционной больницы, и данные поликлинических исследований. Первые результаты планируется представить в марте 2021 года в рамках межрегиональной научно- практической конференции". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру