Псковская область начала поставлять зерно африканским странам

Псковская область начала поставлять зерно африканским странам
В этом году в Псковской области вырастили на 16 тысяч тонн зерна больше

Псковская область в текущем году начала поставлять зерно иностранным государствам, например, странам Африки и Ближнего Востока. Как сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и гостехнадзору Псковской области Николай Романов, причина такого успеха в том, что в 2020-м в регионе произвели большой объём пшеницы высшего качества, пишет ТАСС.

Изменения в сфере растениеводства в этом году председатель профильного комитета назвал беспрецедентными в части освоения внешних рынков. Не подвела в этом году и урожайность зерновых. По контракту с одним из экспортёров хозяйство «Тригорское» уже вывезло за границу первую партию пшеницы массой в 10 тысяч тонн.

«У нас вообще за всю историю Псковской области и даже во времена губернии в XX веке не было такого, чтобы пшеница продавалась на экспорт. Такого не было и в советское время», - отметил Николай Романов.

Зерну, которое отправляют за границу, эксперты присудили высший класс качества

По его словам, зерно на экспорт из Псковской области пойдёт по европейским ценам, что гораздо выгоднее, чем продажи на внутреннем рынке. Вырученные деньги, по словам руководителя сельскохозяйственного комитета, производители планируют потратить на освоение новых земель. В 2021-м размер посевных площадей планируется нарастить.

Добавим, рекордсменами по производству зерна в Псковской области являются предприятия, находящиеся в Островском, Псковском, Пушкиногорском и Себежском районах. Общими усилиями они намолотили 166 тысяч тонн зерна, а это на 16 тысяч тонн больше, чем в  2019-м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру