Что можно и нельзя делать 30 декабря, в Данилов день

Что можно и нельзя делать 30 декабря, в Данилов день
На Руси говорили, что «Данила декабрь торопит», то есть приближает Рождество и Новый год

Предпоследний день старого года на Руси назывался Даниловым. 30 декабря церковь отмечала память четверых праведных отроков. Одного из них, святого Даниила Бог наградил даром толкования снов и возможностью видеть будущее. Данилов день на Руси был особенным, его ждали с нетерпением. Почему? Что можно и нельзя, по народным поверьям, делать в этот день?

В среду, 30 декабря, православные чтут отроков Даниила, Анания, Азария и Мисаил, живших за 6 веков до Рождества Христова в Иерусалиме. Когда город завоевали вавилоняне, святых взяли в плен, а затем отдали на воспитание придворным. Несмотря на новую жизнь и сложное положение, отроки не забыли христианских заповедей и не отступились от своей веры. Они отказывались от дворцовых изысков и держались в строгости.

Считается, что за искренность чувств и светлость помыслов Бог наградил отроков. Всем им он даровал мудрость, а святому Даниилу, кроме того, ещё и дар прозорливости и умение толковать сны.

Именно это качество святого запало в душу русским людям. В Данилов день девушки старались приобщиться к мудрости святого отрока и с его помощью заглянуть в будущее. Делалось это при помощи особого обряда с использованием лаврового листа – на нём писали имена трёх святых, приятелей прозорливого Даниила, и клали на ночь под подушку. Считалось, что это поможет увидеть во сне суженого.

Про Данилов день в народе бытует сразу несколько присказок. Например: «Данила декабрь торопит» или «В Данилов день святым духом и ладаном запахло». 30 декабря наши предки чувствовали приближение Нового года и Рождества Христова.

В этот день особое внимание уделяли огню

Что, по народным поверьям, следует сделать в этот день:

- помолиться;

- растопить печь, чтобы тепла хватило на два дня;

- ночью на улице развести костёр, чтобы разогнать темноту и напугать стужу.

Чего нельзя делать:

- бездельничать;

- лгать и лицемерить;

- затевать ссоры.

Кстати, в Данилов день большое внимание уделялось погоде. Если на деревьях в этот день появлялся иней – наши предки считали, что Святки будут тёплыми. Но рады были русские люди и если 30 декабря за окном начиналась метель. Это означало, что летом наступающего года хорошо роиться будут пчёлы.

Именины в Данилов день отмечают:

Александр, Даниил, Денис, Иван, Никита, Николай, Петр, Сергей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру