Есть ли повод париться? Псковичи собирают подписи против продажи бани

Есть ли повод париться? Псковичи собирают подписи против продажи бани
фото: Яндекс.Карты

В псковской бане на улице Конной разыгрались нешуточные страсти. Здесь в канун Нового года организовали сбор подписей против передачи муниципального предприятия в концессию московской компании. Посетителей пугает возможное повышение тарифов на услуги, которое может произойти после частичного перехода бани в частные руки. Корреспондент «МК в Пскове» решил разобраться в ситуации и выяснить, действительно ли горожане могут лишиться «помывочного места».

- Пришла вчера мыться, а мне говорят - баню-то продают москвичу-миллионеру! - позвонила в редакцию расстроенная пенсионерка. - И надо подписать, чтобы не продавали. Конечно, я подписалась. Баня хоть и старая, зато тепло держит. И цены держит пенсионерские. А сейчас придет новый хозяин, взвинтит для нас ценник до 500 рублей, и где нам косточки греть?! Конечно я подписала, и многие так же сделали.

Баню на Конной трудно назвать непопулярной. Тут постоянно посетители, и в будни, когда есть социальные скидки, и в выходные, когда места заняты любителями здорового образа жизни. Средний ценник – от 200 до 250 рублей. Для пенсионеров установлена специальная цена – 100 рублей. Да и Гельдтова баня под замком. Отчего бы не париться на Конной? 

По теме:

Что же будет с баней? "МК в Пскове" позвонил в Банно-прачечный комбинат.

Вопрос передачи муниципальной бани в концессию до 2025 года действительно прорабатывается, сообщили в администрации комбината. Концессия - это заключение договора между органами власти и частным лицом – инвестором, который в дальнейшем будет вкладывать деньги в ремонт или реконструкцию объектов. От Москвы поступило предложение взять в так называемую аренду все городские бани – на улицах Конной, Боровой и на Советской. Но при этом беспокоиться, что они потеряют свою социальную функцию, не стоит, заверили на предприятии.

Сейчас выбираются приемлемые условия для передачи предприятия в концессию, а затем будут проводить конкурс по выбору арендатора. Почему вообще городская администрация решилась на этот шаг? Дело в том, что бани себя не окупают, пояснили на комбинате. Ситуация ухудшилась во время пандемии, когда какое-то время муниципальные предприятия были вообще закрыты, а потом посещаемость бань упала почти в два раза. Сумма убытка составила 6 млн рублей, тогда как этом году допускали дефицит только в 1,5 млн.

По словам директора «Банно-прачечного комбината» Сергея Колосова, повлиять на ситуацию без концессионера практически невозможно. Только если финансово-экономическая ситуация предприятия ляжет на плечи администрации. Но, так как бюджет города дефицитный, на бани в бюджете города денег нет.

Вот и получается, что без посторонней помощи бани и вовсе могут закрыться.

"Но пока поводов для паники нет, и предприятия работают в обычном режиме", - дали передышку банщикам в Банно-прачечном комбинате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру