Умерли в борьбе с коронавирусом: псковские врачи, ушедшие из-за COVID

Умерли в борьбе с коронавирусом: псковские врачи, ушедшие из-за COVID

Чем запомнился коронавирусный 2020 год, какими событиями, потерями, разочарованиями, вызовами и достижениями? «МК в Пскове» предлагает вспомнить имена врачей, которые вышли на передовую войны с коронавирусом, но, к сожалению, сами стали его жертвой.

Лето 2020 год стало непростым временем для жителей региона. Именно тогда фиксировался пик заболеваемости, и больницы были переполнены. Для сражения с новым вирусом из других районов области в Псков приехали специалисты, которые мужественно работали с тяжелыми больными, оставив семью и полностью погрузившись в работу. Однако, к огромному сожалению, некоторые из них стали жертвой страшного вируса. 

Врач-реаниматолог Алексей Поднебесный

Алексей Поднебесный в апреле приехал в Псков из опочецкой больницы, чтобы помогать своим коллегам в ковид-центре. Через месяц, 13 мая, его госпитализировали из-за ухудшения самочувствия, 21 мая его перевели на аппарат искусственной вентиляции легких. В ночь на 4 июня медика не стало.

По поручению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова семье погибшего выплатили около 2,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Все расходы, связанные с погребением, взяла на себя областная администрация.

В память о враче у входа в хирургическое отделение Опочецкой межрайонной больницы появилась мемориальная доска.

Возле входа в Опочецкую больницу появилась мемориальная доска в честь погибшего Алексея Поднебесного

По решению губернатора врач награжден посмертно медалью «За заслуги перед Псковской областью».

2. Кардиореаниматолог Анвар Сабиров

Анвар Сабиров.

В том же месяце, 30 июня, от коронавируса умер 51-летний Анвар Сабиров, который работал в Псковской городской больнице. Болезнь сначала протекала легко, поэтому специалист лечился амбулаторно под присмотром коллег и при неоднократных консультациях с московскими медиками. Но в течение десяти дней он стал чувствовать себя гораздо хуже, и его госпитализировали в критическом состоянии в больницу, подключив к аппарату искусственной вентиляции легких.

Сотни псковичей были поражены смертью доктора, десятки в социальных сетях благодарили ушедшего врача за спасенные жизни .

Анвар Умарович закончил Киргизский государственный медицинский институт. В системе здравоохранения Псковской области он работал с 1995 года, в Псковской городской больнице – с 2003 года. Он всем запомнился как ответственный, трудолюбивый, высокопрофессиональный и дисциплинированный специалист.

Региональная администрация взяла на себя расходы, связанные с похоронами. Также семья доктора получила все причитающиеся выплаты и получила в собственность квартиру, в которой проживал Анвар по договору соцнайма.

3. Врач-инфекционист Валентина Станак

Валентина Станак

Заведующая инфекционным отделением, врач-инфекционист Невельской больницы Валентина Станак умерла 27 октября в возрасте 57 лет от COVID-19.

По теме:

Инфекцию у нее диагностировали 12 октября, и медик находилась на домашнем лечении. 24 октября ее состояние ухудшилось, и ее экстренно увезли в больницу в реанимацию. Уже там врачи обнаружили у нее двустороннюю внебольничную пневмонию и 70% поражение легких. Состояние Валентины Станак было тяжелым. Несмотря на интенсивную антицитокиновую, противовоспалительную и антибактериальную терапию, спасти её не удалось.

Смерть специалиста с 30-летним стажем работы стала огромной потерей не только для семьи и друзей, но и для персонала больницы и ее бывших пациентов.

Администрация Псковской области взяла на себя все расходы, связанные с организацией похорон, а также произвела выплаты родным погибшего медика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру