20 января – Иван-бражник, что можно и нельзя делать в этот день

20 января – Иван-бражник, что можно и нельзя делать в этот день
Туманы на Ивана-бражника сулили богатый урожай хлеба

В грядущую среду, 20 января, на Руси вспоминали Иоанна Предтечу, святого, крестившего Христа. Для наших предков этот день был особенным. С ним было связано сразу несколько обрядов, исполнив которые можно было получить счастье и здоровье на весь грядущий год. Что же нужно обязательно сделать 20 января?

Иоанн Предтеча был ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказавшим появление на свет Спасителя всего человечества. Этот святой жил в уединении в пустыне, а позднее проповедовал веру в Единого Бога и совершал священные омовения для избавления от грехов (несколько позднее это таинство стало называться крещением). Именно Иоанн Предтеча (он же Иоанн Креститель) крестил Иисуса Христа, окунув его в воды Иордана.

Вместе с тем в народном календаре 20 января значится как «Иван-бражник». Такое прозвище Ивану (Иоанну на русский манер) наши предки дали потому, что в этот день требовалось «запивать» зло, произошедшее во время Святок. Существовала на этот случай даже присказка: «Празднуй раз в месяц — будешь веселым; запразднуешь каждый день — будешь голым».

Итак, что нужно обязательно сделать в день Ивана-бражника:

- проснувшись утром, помолиться и выпить натощак крещенской воды. Этот ритуал, считали наши предки, даровал здоровье в наступившем году;

В прорубь с улыбкой: Как псковичи окунаются в Крещение-2021

В прорубь с улыбкой: Как псковичи окунаются в Крещение-2021

Смотрите фотогалерею по теме

- накрыть богатый стол и собрать за ним всю семью;

- «запить» зло и девичье счастье, «обмыть» супружеское горе.

На неделях между Рождеством Христовым и Масленицей было принято жениться

Последний обряд был связан с тем, что на неделях между Рождеством Христовым и Масленицей было принято жениться. Пары на Руси складывались подчас наскоро, по решению старших родственников, иногда желание жениха и невесты вовсе не принималось во внимание. В некоторых случаях такие союзы получались крепкими, а в других от холодности и отсутствия любви страдали и муж, и жена. Вот почему считалось, что если в этот день «обмыть» горе супружества без взаимной любви, то в семейной жизни будущую жену ждет меньше слез.

Что нельзя делать в этот день:

- бездельничать (даже на вечерние посиделки полагалось приходить с работой, а не с пустыми руками);

- сквернословить и браниться;

- лицемерить и хвастаться.

Большое внимание уделяли в это время приметам погоды

Кстати, на Ивана-бражника (на Руси его также называли Перезимником) обращали внимание на погоду. Безоблачное небо и холод сулили засуху в летние месяцы, падающий снег обещал обильный урожай в наступающем году, а утренний туман предвещал отличный урожай хлеба...

С именинами 20 января можно поздравить:

Афанасия, Василия, Ивана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру