"С тревогой прислушивалась к самочувствию": отзывы псковичей о прививке от COVID-19

"С тревогой прислушивалась к самочувствию": отзывы псковичей о прививке от COVID-19
фото: Ольга Миронович

В Псковской области несколько недель назад стартовала массовая вакцинация от коронавируса первой российской вакциной «Гам-Ковид-Вак», или «Спутник V». Больше тысячи жителей региона испытали на себе новый препарат, в отношении которого до сих пор ходит много слухов: безопасный ли он? Есть ли последствия? Можно ли прививаться от COVID-19 пожилым? И, в конце, концов, какие ощущения испытывает пациент во время и после процедуры?

Своими впечатлениями с корреспондентом «МК в Пскове» поделились несколько жителей области, которые рискнули и сделали себе прививки в числе первых.

«Верю в науку и прогресс»

Депутат Островского районного Собрания Владлен Небейголова привился 28 января (всего нужно сделать две прививки с разницей 20-21 день). Он признался, что решиться на процедуру было не страшно, наоборот – интересно.

«Я оптимист по жизни, поэтому была какая-то доля интереса, и страх перед вакцинацией отсутствовал. Сейчас происходит, можно сказать, историческое событие – наша страна первая придумала вакцину от этой страшной заразы. Я верю в науку, верю в прогресс, поэтому пошел прививаться без тени сомнения и своим опытом делюсь с коллегами и знакомыми, которым еще предстоит пройти эту процедуру», - рассказал он корреспонденту «МК в Пскове».

Сам процесс организован очень грамотно, никаких проблем с тем, чтобы попасть на прием, не возникло, говорит острович.

фото: владлен небейголова

Депутат сначала позвонил в городскую поликлинику, и через две недели его пригласили на прием. Предварительно врач-терапевт провел осмотр, измерил температуру и давление и только после этого приступил непосредственно к самой прививке.

Пациента удивило, что среди желающих получить препарат от коронавируса было много пожилых людей.

По теме:

«Было приятно наблюдать такой интерес со стороны населения, некоторые приходили на процедуру семьями», - отметил Владлен. Говорит, весь процесс – заполнение анкеты, осмотр врача, прививка и рекомендации терапевта – занял около часа.

«Что само по себе недолго, учитывая подготовку пациента к прививке», - считает наш собеседник.

Врач предупредил, что после введения препарата, как и после прививки от гриппа, может ухудшиться самочувствие. Собственно, это и произошло.

«Привился рано утром, и весь день я чувствовал себя хорошо, но ночью повысилась температура, и весь последующий день я чувствовал недомогание, - признался депутат. - Но это было ровно то, о чем предупреждали врачи. В некоторых случаях происходит то же самое, когда мы прививаемся от гриппа: наш организм борется с ослабленным вирусом, вырабатывает антитела. Поэтому я знал, что так может произойти, меня предупредили, и отнесся к этому спокойно. На другой день я уже чувствовал себя прекрасно».

Кстати, все данные о самочувствии пациент может передать через личный кабинет на портале госуслуг в комитет по здравоохранению. Соответствующее напоминание приходит в сообщении на телефон практически сразу после вакцинации.

«Записаться невозможно»

Решилась привиться и псковский журналист Ольга Миронович. У нее сложились неоднозначные впечатления от организации процесса – возникли трудности во время записи на прием.

фото: Ольга Миронович

«Через кол-центр записаться было невозможно, обещали перезвонить, но дождалась звонка только через две недели, когда уже сделала прививку. В конце концов, решила попробовать через портал госуслуг. Но и там столкнулась с проблемой, видимо, какой-то сбой системы», - рассказала Ольга.

Потом уже, по ее словам, кто-то отменил свою заявку, и накануне удалось вписаться в это окошко на госуслугах.

Почему так плохо работает кол-центр в поликлинике, выяснилось позже. «Просто там сидит один человек и с утра до вечера все эти горы заявок обзванивает», - объяснили журналисту медсёстры в доврачебном кабинете.

фото: ольга миронович

Все остальное прошло довольно гладко.

«В поликлинике №3 все организовано прекрасно, я пришла к назначенному времени, меня провели к процедурный кабинет, дали заполнить анкету», - рассказала Ольга.

Единственный неприятный момент, который она испытала после процедуры – двухчасовая боль в месте укола. Журналист призналась, что с тревогой прислушивалась к своему самочувствию, но, как выяснилось позже, боялась зря – никаких неприятных последствий больше не ощутила. Второй раз она теперь вакцинируется 15 февраля.

"Все оказалось не так"

Эмоциями после прививки поделился и начальник оперативного отдела по гражданской обороне предупреждения чрезвычайных ситуаций администрации города Великие Луки Сергей Дубинин. На портале администрации города он рассказал, что вакцинировался 28 января.

фото: сергей дубинин

Записаться, как признался Сергей Дубинин, оказался очень просто – достаточно было обратиться в городскую поликлинику №1, после чего была назначена дата и время, когда нужно будет прийти.

«Я представлял эту процедуру следующим образом: отстою общую очередь в регистратуру, возьму карту, потом буду сидеть в общей очереди на приём к терапевту. Но все оказалось не так. Раздался телефонный звонок, и мне предложили выбрать удобное время и очень вежливо объяснили, куда подойти. В городской поликлинике для вакцинации всё продумано до мелочей, имеется отдельный вход, специально оборудованное помещение для проведения вакцинации», - поделился он впечатлениями.

По теме:

Прежде, чем вводить препарат, ему измерили давление, температуру и уровень кислорода в крови, а также узнали, есть ли хронические и текущие болезни и недомогания. По правилам, пациентам нельзя прививаться, если они болели коронавирусом последние полгода или чувствуют недомогание. После процедуры Сергею Дубинину выдали сертификат, дали устные и письменные рекомендации, как вести себя после прививки.

Великолучанин признался, что никаких побочных последствий не ощутил. Теперь должно пройти некоторое время прежде, чем ему введут вторую часть компонента вакцины.

«Считаю, что прививку необходимо сделать всем, кому можно. Мы видим, какие серьёзные, смертельно опасные последствия бывают от этого заболевания», - резюмировал Сергей Дубинин.

Как псковичам записаться на вакцинацию от коронавируса?

1. Сначала нужно записаться на предварительный осмотр перед вакцинацией: по телефону — call-центра (8112) 29-90-28  или через портал госуслуг www.gosuslugi.ru (Нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу»).

2. Далее нужно прийти на осмотр, чтобы провериться на предмет противопоказаний. Если их нет, то сделают прививку. Через 21 день – повторная вакцинация после приглашения (из поликлиники  позвонят).

А у вас какие впечатления от вакцинации? Пишите в сообщения группы "МК в Пскове" Вконтакте или расскажите по тел. редакции (8112)57-45-46.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру