Архитектор Пскова назвал застройку города «враждебной»

Архитектор Пскова назвал застройку города «враждебной»
Застраивать Псков малоэтажными домами и разбивать внутри дворов лужайки предложил архитектор. Фото: ПЛН

Архитектор Пскова Владимир Шуляковский назвал современную застройку города враждебной по отношению к человеку. Таким мнением от поделился в программе «Беседка» на волнах радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове.

Гость студии признал, что сейчас качество квартир, фасадов и домов значительно выше. Однако обилие высоток, по мнению архитектора, угнетает большинство псковичей.

«Я вообще не понимаю, зачем в городе Пскове появились эти гигантские дома. Когда весь двор застроен этими домами, которые стоят стеной... Человек, выходя из квартиры во двор, попадает во враждебную среду, ребёночка одного не выпустишь погулять», - поделился Владимир Шуляковский, намекая на опасности в виде автомобилей, которые гоняют по дворам.

При этом архитектор привёл в пример один из шведских городов, в котором ему довелось пожить (численность его сопоставима с Псковом). По словам гостя студии, европейский город был застроен одинаковыми пятиэтажками, во дворах были засажены газоны и разбиты зоны для барбекю. Движение автомобильного транспорта во дворах было запрещено.

По мнению архитектора, именно таким должен быть и Псков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру