Псковичей предостерегли от прогулок по тающему льду

Псковичей предостерегли от прогулок по тающему льду
В весенние месяцы лёд становится пористым и не трещит под весом человека. Он сразу проваливается. Фото: пресс-службы регионального управления МЧС

Жителей Псковской области предостерегли от прогулок по растаявшему льду реки Великой, а также Псковского и Чудского озёр. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, толщина льда на водоёмах в весенние месяцы неравномерна.

Это утверждают специалисты, может привести к трагедии. В настоящее время на Великой повсеместно наблюдаются закрайки, около опор мостов в черте Пскова везде образовались промоины и подтопление льда слоем воды. Частые промоины наблюдаются и в районе Писковичей, Загориц, Муровиц и жилого комплекса «Видный». Их диаметр достигает до 50 сантиметров.

«От устья реки Великая до выхода в Псковское озеро ледовое покрытие практически разрушено, большую площадь занимают промоины. На Чудском озере на удалении от берега до 8 км. лед пока ровный, без заломов, толщиной около 30 см», - рассказали псковские спасатели.

По их замечанию, с каждым днём лёд будет тончать и приобретать пористую структуру. Выход на него опасен уже сейчас. Опасность прогулок по водоёмам заключается ещё и в том, что весенний лед не трещит под весом человека, а сразу проваливается в тех местах, которые ещё мгновение назад казались безопасными.

«В таких условиях даже выход на лед водоема становится опасным, не говоря уже о выезде на автотранспорте!» - подчеркнули в пресс-службе регионального управления МЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру