Специалисты Государственного архива Псковской области в своем официальном Instagram-аккаунте поделились историей создания железнодорожной станции в Великих Луках.
Все началось с обуждения строительства железной дороги 3 июня 1897 года на заседании городской Думы.
"Тогда великолучане мечтали, чтобы именно в их городе пересеклись две железнодорожные ветки Рыбинской железной дороги – Москово-Виндавского направления и ветки из Пскова на юг России. Однако в тот год стало известно, что это пересечение произойдет в Новосокольниках", - пояснили архивисты.
Жители города обратились в различные министерства и попросили изменить проект железной дороги. 23 сентября 1897 года в Великие Луки приехал правительственный инспектор Московско-Виндавской и Дно-Сокольнической железных дорог. Он заявил, что прокладывать дорогу в Великих Луках невыгодно, это увеличит стоимость сооружения пути. Однако строительство возможно при одном условии: город должен выделить «60 десятин земли рядом с вокзалом».
Землю выделили, и в 1901 году открылись мастерские. А сама станция стала узловой для двух дорог. Первый пассажирский поезд прошел через Великие Луки 28 сентября 1901 года.