Один за другим в Псковской области появляются новые муралы. Стены многоэтажных домов украшают масштабными изображениями, посвящёнными самоотверженной работе пожарных, подвигам военнослужащих и опасной работе разведчиков. В последние годы муралы в регионе – модное течение.
Рисовать стали даже на стенах технических сооружений.
Но сделать здания наряднее стремились и в прошлом веке. Для этого в годы СССР на панельках изображали людей трудовых профессий – инженеров и строителей, крановщиков и монтажников. На многоэтажках выкладывали мозаичные картины с видами Крома и даже создавали патриотические барельефы.
Некоторые из этих украшений сохранились на стенах многоэтажных домов и сейчас. Правда, большинство псковичей почти не обращает на них внимания. А напрасно! Посмотреть есть на что.
Корреспондент «МК в Пскове» решил исправить ситуацию.