Что обязательно нужно сделать 2 апреля, в день Фотиньи Колодезницы

Обряды для прибавления здоровья и женского счастья

Обряды для прибавления здоровья и женского счастья
Святую Фотинию на Руси прозвали "Колодезницей". Воду из колодца 2 апреля считали целебной. Фото: pixabay.com

Пятница 2 апреля в народном календаре получила название «Фотинья Колодезница». В этот день на Руси было принято молиться, а также совершать обряды для прибавления здоровья и привлечения женского счастья. Что полагалось делать?

Святая Фотинья Самаряныня (русский вариант имени – Светлана), память которой православная церковь чтит 2 апреля, была той самой женщиной из библейского предания, у которой Иисус Христос попросил воды из колодца Иакова. Святая познакомилась с Сыном Божьим, уверовала в него и стала христианкой. Позднее за это язычники убили её, сбросив в колодец. А вместе со святой Фотинией замучили двух её сыновей и четырёх сестёр.            

Предания, в которых фигурируют колодцы, для наших предков стали поводом в день памяти святой мученицы с особенным почтением относиться к колодезной воде. Считалось, что на Фотинью, она становится целебной. Вот почему в этом день было принято молиться и совершать обряды для укрепления здоровья с применением воды.

Колодезной водой во второй день апреля было принято умываться, чтобы получить здоровье. Фото: pixabay.com

Что требовалось сделать 2 апреля:

- прочитать акафист святой мученице Фотинии Самаряныне;

- в полдень подойти к колодцу, набрать из него воды, а затем с благоговением умыться ею (старожилы утверждали, что этот ритуал способен избавить человека от лихорадки и других недугов);

- написать на обрывке бумаги молитву к святой, обернуть её в ветошь, получившийся «узелок» повесить на бечёвку и дать больному, наказав носить на шее три дня или девять (в зависимости от тяжести недуга). Затем записку полагалось сжечь на огне свечи, а оставшийся пепел съесть;

- днём вынести на улицу из дома все льняные вещи, развесить их на заборах, поленницах и калитках, а ветви берёз украсить рушниками.

2 апреля с особым почитанием относились ко льну. Фото: pixabay.com

Последнее требование было связано с тем, что 2 апреля наши предки с особой любовью относились ко льну. Его считали главным «поставщиком» ткани и поэтому, с приходом тепла и активным снеготаянием, отдавали этой культуре дань уважения. Незамужние девушки в этот день кроме всего прочего водили хороводы, берясь за края длинных льняных полотенец, которые было принято использовать на свадьбах. Наши Предки верили, что этот ритуал привлекает достойных женихов, оберегает девушек от неудачного замужества и является залогом будущего семейного счастья.

Именины 2 апреля отмечают:

Александра, Василий, Виктор, Виссарион, Герман, Иван, Клавдия, Максим, Мария, Мирон, Никита, Прасковья, Светлана, Севастьян, Сергей, Ульяна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру