Никонов день: что категорически нельзя делать 5 апреля

Как использовали мяту в этот день и зазывали птиц

Как использовали мяту в этот день и зазывали птиц
5 апреля - Никонов день. Что запрещается делать сегодня?

5 апреля — день памяти игумена Никона Печерского. В своё время он основал церковь и служил там учёным-летописцем. В эту дату обычно в доме особенно тщательно убирались и приговаривали: «Дом не велик, а присесть не велит», «Домашних дел не переделаешь», «Дом хозяином велик». Чем ещё известен этот день, и что запрещено было делать 5 апреля?

Универсальное растение

На Никона хозяйки старательно вытряхивали простыни, выкидывали ненужные предметы быта, намыливали полы и столы. В качестве моющего средства раньше активно использовали настой сушёной мяты. Помытые ею поверхности вновь начинали блестеть, а интенсивное благовоние маскировало неприятные запахи. Ещё мяту любили класть в качестве ингредиента в квас и тесто для пряников. А об успокаивающих свойствах этой травы знали ещё с древности, поэтому нередко связки мяты вешали у себя в спальнях.

Мяту в древности использовали буквально во всех целях - от ароматерапии до добавления в тесто

После тщательной уборки 5 апреля наступала усталость. И, конечно, лучшим отдыхом на Руси была баня, куда с собой тоже брали мяту. Траву сыпали на полки, а отваром поддавали пару. После такой бани никто уже точно не мог заболеть простудой.

Ещё в этот день народ начинал сажать плодовые деревья: яблони, рябину. Также сеяли ягодные кустарники, например, красную и чёрную смородину. На Никонов день было принято зазывать птиц зёрнышками или льняным семенем — чтобы пернатые защищали саженцы от вредителей.

На Никонов день сажали яблони, которые приносили хороший урожай

Что запрещено делать в этот день

В день традиционной уборки запрещалось оставлять свой дом неубранным. Грязь и пыль в жилище сулили хозяину вечную бедность. По той же причине нельзя было перебирать крупы — старожилы верили, что останутся на долгое время без денег. Ни в коем случае нельзя 5 апреля кого-то обманывать даже безобидной ложью. Такой поступок может наказать человека несчастьем.

Народные приметы

Тёплый Никонов день приносит жаркое лето, а дождь — сырое и прохладное. Если к этому дню лёд почти весь растаял, а уровень воды в реках не изменился — лето будет сухое и тёплое.

Именины в этот день

Алексей, Анастасия, Варвара, Василий, Георгий, Илья, Лидия, Макар, Никон, Пелагея, Сергей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру