Свыше 5 тысяч псковичей получили маткапитал без заявлений

Свыше 5 тысяч псковичей получили маткапитал без заявлений
Размер маткапитала в 2021 году проиндексирован. Фото автора kelvin octa: Pexels

Более 5 тысяч жителей Псковской области смогли получить средства материнского капитала в беззаявительном порядке. Как рассказали «МК в Пскове» в ОПФР по Псковской области, размер выплаты при рождении первого ребёнка после индексации составил 483 881,83 рубля.

Право на получение этих денег жители региона получают, что называется, автоматически. Никаких специальных заявлений от мам и отцов не требуется.

«Сведения о рождении ребенка поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. После завершения необходимых технических мероприятий данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг», - пояснили в региональном отделении Пенсионного фонда, а затем добавили, что сертификат оформляется теперь лишь в электронном виде.

Кстати, семьям с двумя детьми, второй ребёнок в которых родился до 2020 года, а родители ещё не оформляли или не использовали сертификат, полагается такая же сумма - 483 881,83 рубля. При этом размер повышенного материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились с 2020 года, поднялся до уровня в 639 431,83 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру